Новости

В России закрывают каждую десятую АЗС

24 Май, 01:37 | В России

Экономические новости россии.

Экономика россии сегодня.

Май стал кризисным периодом для автозаправочных станций России. Дефицит топлива вызвал срочное закрытие автозаправочных станций по всей территории страны и достиг значения в 10% от общего количества объектов. Тем не менее, за последний месяц получилось как-то урегулировать ситуацию, и такое сокращение снизилось до отметки в 1%. Официальные данные поступили от Александра Савина – занимающего должность первого заместителя главы состоящего при Минэнерго России энергетического агентства.

Причиной такой ситуации стала государственная политика регулирования цен на горючее. Это вызвало значительный отток объемов нефтепродуктов на экспортные потребности, а в стране, таким образом, установился определенный дефицит на них. В силу своей масштабности, проблема вызвала значительное недовольство среди населения, которое мало не переросло в социальные протесты.

Сложившаяся ситуация теперь решается в «ручном» режиме, где ведется регулярная проверка и мониторинг состояния наличия топлива на 2 тысячах 200 станциях расположенных в 82 регионах России.

По словам самого Александра Савина, самая напряженная ситуация с топливом, которая приводит к длинным очередям на автозаправочных станциях и недовольству населения, наблюдается Туве и Амурской области. Переполнение АЗС автомобилистами отмечается для более, чем трети объектов.

Заметим, что такой «майский» кризис насыщения внутреннего рынка страны нефтепродуктами это уже не новинка для российских граждан. Сталкивались с подобным и ранее, но масштабы и последствия были несколько ниже. Это вызвано тем, что именно в этот период экспорт занимает основные предложенные нефтекомпаниями ресурсы. Для урегулирования внутреннего дефицита властям необходимо принять соответствующее решение отказаться от вывоза нефтепродуктов за территорию страны, а в то время насыщать внутренние потребности.

Не смотря на все сделанные заявления и обещания, население довольно недоверчиво относится к подобным словам.

 

Просмотров: 464 | Комментариев нет

Оставить комментарий