Новости

Повышение минимальной зарплаты в Китае

23 Май, 05:38 | Экономика

Новости. Экономика китая.

Мировая экономика. Китай сегодня.

За последний год зафиксирован рост заработной платы для всех китайцев. В некоторой мере это коснулось подавляющего большинства предприятий промышленной отрасли и районах, которые испытывают дефицит рабочей силы. В среднем это значение составило 22,8% от базовой ставки. Изменения коснулись примерно 30-ти провинций страны.

Эти данные были получены из отчета одного из банков Китая, которые содержат все необходимые данные. Самое значительное повышение – около 80% - отмечено у сотрудников промышленных объектов. Для районов это значение составляет всего 50%.

Но не все так замечательно, как кажется, считает эксперт из Академии общественных наук Китая. По его словам, такой скачек в заработной плате увеличит, как себестоимость самих сотрудников, так и выпускаемой ими продукции. Это, в свою очередь, может привести к более высокому уровню инфляционного давления.

В то же время, сам эксперт полагает, что такая ценовая политика в области оплаты труда населению, все же должна вызвать резкого скачка инфляции. Он ссылался на то, что не только этот фактор, но еще и множество других влияют на формирование индекса потребительских цен.

По этому вопросу высказались и еще некоторые эксперты, мнение которых сошлись на том, что такой подход к решению проблемы постоянно возрастающей инфляции немного смягчит ситуацию в стране и непосредственное влияние на благосостояние населения.

По словам Лю Цюньшэна, сотрудника Научно-исследовательского института, расположенного при министерстве социального обеспечения и трудовых ресурсов Китая, предварительные прогнозы роста заработной платы и инфляции будут примерно на одинаковых уровнях и не должны превысить значение в 8%.

Стоит также указать, что уровень средней заработной платы для КНР составляет значение в 178 американских долларов, но это очень сильно зависит и от района, и от отрасли работы и т.п. факторов.

 

Просмотров: 1 073 | Комментариев нет

Оставить комментарий