Новости

Будут ли модернизировать экономику?

24 Май, 02:07 | В России

Экономические новости россии.

Экономические новости россии за неделю

Вопрос модернизации экономики в нашей стране с каждым годом все более остро становится в разных сферах деятельности населения. Стоит также учитывать и тот факт, что средств на такие действия и цели не достаточно, а это и тормозит весь процесс. Как говорят жители страны восходящего солнца, для того, чтобы произошли определенные изменения, должен быть стимул, который выражается именно в принуждении к определенному типу действий. Применимо это для нашей культуры или нет, покажет время.

Одной из проблемных отраслей отечественной экономики считается автомобилестроение. Никому не секрет, что именно эта отрасль у нас терпит и убытки, и определенные сложности с развитием. В отличие от зарубежных аналогов, мы не можем показать настолько высоких результатов, и вопрос модернизации становится очевидным. С целью выявить и внедрить у нас определенные меры по модернизации отрасли необходимо изучить и сравнить экономическую политику автомобилестроения этих стран, прежде всего.

На примере зарубежных компаний несложно проследить тенденцию постоянного и непрерывного обновления модельного ряда. Но стоит отметить, что подобные шаги компания предпринимает не чаще, чем раз в 15,3 года. Это позволяет сохранять адекватную цену на устаревшие модели с ходом насыщения ими рынка и также «подогревать» интерес к новым, стоящим несколько дороже предшественников и более вероятны в продажах. Таким образом, достигается оптимальный баланс между спросом на определенную модель и имеющимся предложением производителя.

Не стоит забывать и о конкуренции в отрасли, которая всегда имеет место в странах с рыночной экономикой. Это всегда являлось двигателем новых разработок и обновлений к уже существующим решениям. Сейчас зарубежные компании работают по принципу: «Не сделаешь ты – сделают другие!» В отличии от зарубежных компаний, отечественные автостроители никогда не испытывали подобных проблем, поскольку всегда был спрос выше предложения. Но все меняется, и наш рынок насыщается более адекватными решениями, а предложение уже огромное.

Отсюда и необходимость модернизации отрасли, и поиск новых альтернативных решений, и повышение интереса к интеллектуальной составляющей предприятий.

 

Просмотров: 498 | Комментариев нет

Оставить комментарий