Новости

Путин развеял мифы о платном образовании школьников

24 Май, 01:52 | В России

Новость. Российское образование сегодня.

Россия. Образование сегодня.

31 мая имел место всероссийский педсовет, в котором принял участие действующий премьер-министр России – Владимир Путин. Наконец-то он смог расставить все точки и дать конкретные объяснения о том, что ожидает школьное образование России.

По его словам, состояние отрасли образования в России за последнее время намного улучшилось. Чтобы подтвердить свои слова, он привел несколько фактов: со школы в этом году исключили в 3,5 раза меньше учеников, количество школьных преступлений упало почти наполовину, а бюджет образования удвоился.

Все еще с моделью образования не определились окончательно, поскольку в каждой есть свои преимущества и недостатки. Например, в последнее время рассматривались азиатская, западноевропейская и американская, сравнивались их особенности. В силу того, что каждый гражданин имеет право на достойное и полноценное среднее образование, то хотелось бы сделать его наиболее адекватным и качественным.

От общеобразовательной программы, тем не менее, никто не откажется, поскольку довольно важно вырастить полноценного и всесторонне развитого человека. Но это не должно также мешать и внедрению профильных предметов для более направленного обучения и лучшей подготовки к высшему образованию.

Среди прочих нововведений в области образования, по словам Путина, планируется расширение сети школ. Например, модернизация имеющихся уже заведений и их оборудования может рассчитывать на денежные поступления в размере 120 миллиардов рублей, 20 из которых стоит ожидать уже в конце текущего лета. Новых зданий планируется построить 670.

Также указал премьер и на планируемое повышение средней заработной платы учителя, которая достигнет отметки в 15 тысяч рублей. В общей сложности весь фонд заработной платы педагогических сотрудников увеличится примерно на треть.

Просмотров: 984 | Комментариев нет

Оставить комментарий