Новости

Взрывы в Удмуртии будут греметь еще сутки

22 Май, 07:20 | Политика

Чрезвычайные происшествия в россии.

Новости россии. Чрезвычайные происшествия.

О причинах возгорания на военном складе в Удмуртии уже начали ходить целые легенды. Некоторые берутся утверждать, что знают, почему произошла трагедия. Сплетни рассказывают об упавшем в процессе разгрузочно-погрузочных работ солдат, о небрежности с курением на территории, содержащей взрывоопасные вещества и еще много чего. Но официальной версии случившегося пока еще никто не озвучивал, а слухи остаются всего лишь выдумками и неподтвержденными домыслами.

Напомним, что ЧП на военной базе в  Удмуртии имело место почти в полночь 2 июня текущего года. Сама база расположена вблизи села Пугачево. Происшествие не обошлось без жертв. От сердечного приступа погибло 2 человека, еще 57 человек получило ранения разной степени сложности. Среди раненных госпитализировали почти половину (25 человек). Тем не менее, по мнению министра обороны, связь между летальными исходами во время трагедии и причинами их вызвавшими, пока не доказана и маловероятно, что эти жертвы можно записывать «на счет» пожара и взрывов.

Снаряды на 102-м складе разлетались на 20 км. Но, как уверяет руководство части, реактивных снарядов в то время не было в наличии, а та часть, которая и хранилась на складах, находилась в особенных помещениях с более высокой защитой, что и не позволило им детонировать. На всякий случай произвелись работы по эвакуации мирного населения ближайших поселений и в количестве 28 тысяч человек покинули опасную зону.

По мнению спасателей, которые непосредственно занимались вопросом эвакуации и локализации пожара в военной части, взрывам нужно будет отвести еще около сутки, пока не закончатся припасы в самом эпицентре пожара. Для борьбы с катастрофой силами государства выделено 50 единиц разнообразной техники и 234 спасателя. На данный момент в свои дома смогло вернуться близко 9 тысяч человек, еще 7 тысяч находятся временно у родственников и близких, остальная часть населения пока не покидает пунктов временного пребывания.

 

Просмотров: 836 | Комментариев нет

Оставить комментарий