Общество

На базе в Удмуртии хранились радиоактивные боеприпасы

24 Май, 01:32 | Катастрофы

Чрезвычайные происшествия в россии.

Россия. Чрезвычайные происшествия.

Складские помещения, наполненные военными боеприпасами, которые имели место возгорания и взрыва в недавнем времени в Удмуртии, содержали не только простое оружие и припасы, но и радиоактивное. Мало того, по словам Виктора Заварзина, главы комитета Госдумы по обороне, наверняка известно, что значительная часть из этих радиоактивных боеприпасов уже давно исчерпала срок своей годности и представляла опасность не только по причине случившейся трагедии.

По счастливой случайности эти вредоносные и смертельные снаряды не подверглись детонации потому, что их хранение предусматривало наличие отдельного, специально оборудованного и защищенного помещения. В этом случае они просто не отреагировали на то, что происходило вне этого помещения, а так и остались нетронутыми.

Свое внимание на самом заседании В.Заварзин обострил на вопросе утилизации снарядов и боеприпасов, срок годности которых уже истек или успешно подходит к своему завершению, поскольку таких опасных элементов уже успело скопиться довольно много. Их поведение неизвестно и точно нестабильно. Очень важно очистить существующие военные склады и помещения от такого вредного груза, поскольку хранить его и никогда не использовать это и риск, и дополнительные затраты. Тем более, для уничтожения всего арсенала старых и негодных боеприпасов у Минобороны России понадобится не один год.

Точных данных о причинах случившегося на военном складе в Удмуртии пожара пока все еще нет, поскольку следствие еще не подошло к концу. По предварительным данным и личным догадкам самого Заварзина, считаются виновными несколько высокопоставленных в частях военных лиц, которые в ходе исполнения своих должностных обязанностей допустили ошибки и просчеты. Серьезность этих ошибок мы смогли увидеть в виде пожара.

Просмотров: 450 | Комментариев нет

Оставить комментарий