Общество

Катастрофа на космодроме Байконур 24 октября 1960 года

28 Июн, 03:20 | Катастрофы

При подготовке к первому испытательному запуску, произошел взрыв межконтинентальной баллистической ракеты Р–16. Эти события, произошедшие 24 октября 1960 года, привели к катастрофе на космодроме Байконур. На Западе эта авария получила название «Катастрофа Неделина».

Во время взрыва и возникшего пожара погибли 78 человек, в их числе был и главнокомандующий ракетных войск стратегического назначения Митрофан Иванович Неделин. Незадолго до случившегося конструктор М. К. Янгель, отлучился перед стартом ракеты, и это в следствии спасло ему жизнь.

Позже на вопрос, во время телефонного разговора, Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева «А почему ты остался жив?» Михаил Кузьмич, дрожащим голосом ответил – «Отходил покурить. Во всем этом моя вина». Потом он долгое время не мог приступить к работе, из–за случившегося инфаркта.

Ранее эта трагедия была засекречена, а все сведения об этом ужасном происшествии официально были опубликованы лишь в 1994 году. По официальным данным на старте погибло 57 военнослужащих и 17 промышленных сотрудников. Ранено было 42 военных и 7 промышленных представителей. Из списка раненных в госпиталях скончалось 16 человек. После того как в Москву подали списки все пострадавших, в поле нашли еще двух погибших солдат. В общей сложности всего пострадало 125 человек, из них 78 человек погибли и умерли от ран.

Еще 23 октября прозвенел тревожный звоночек. Возникли неполадки с электроникой, которая выдала неверную команду на ракету когда проходила предстартовая подготовка. После чего государственная комиссия приняла решение отложить подготовку к запуску, пока не будут выяснены все причины сбоев. Но самоуверенность и устремленность специалистов достичь результатов и подготовить ракету к запуску любым путем, убедили комиссию пересмотреть свое решение и уже к утру они разрешили проводить предстартовые операции без утверждений опытно-конструкторского бюро. Как позже стало известно, это решение было фатальным.

За полчаса до запуска неожиданно над стартовым комплексом всполохнул пожар. Накатывающими волнами огня скручивало листы обшивки словно фольгу, сгибало каркасы металлических конструкций, как проволоку. Люди, которые оказались рядом с эпицентром аварии, сгорели заживо.

Как позже стало известно причиной этого взрыва, стала ошибочная команда на запуск двигателей второй степени. По периметру стартовой площадки были установлены автоматические камеры, которые включились после того как огонь вышел наружу и засняли все трагические детали аварии.

Просмотров: 771 | Комментариев нет

Оставить комментарий