Общество

Роботостроение

Ву и Конг - роботы, играющие в настольный теннис

Ученые Чжэцзянского университета сделали пару роботов, способных играть друг с другом в пинг-понг. Первые рабочие прототипы роботов уже прошли первые тесты и были продемонстрированы журналистам.

Это роботы-близнецы, которых окрестили Ву и Конг, они уже могут продемонстрировать вполне неплохую партию игры в пинг-понг. Конечно же, до мастер-класса им еще далеко, но они вполне могут составить друг другу компанию для матча. Они небольшого роста, по 1,6 метра и весом в 55 кг каждый. Мячик они контролируют камерами, расположенными в «глазах» роботов, которые работают с частотой в 120 кадров/сек. Полученное изображение поступает в центральный процессор, который проводит все расчеты: положение мячика в воздухе, скорость движения, угол наклона, необходимый для удара, необходимое положение руки и приблизительный конечный путь.

Рука робота с ракеткой, пытается максимально лучше отбить удар своего соперника по цеху. Сейчас погрешность составляет всего лишь 2,5 см, что уже неплохо, хотя еще и есть к чему стремиться. Роботы пока не могут подрезывать и закручивать мяч, но они смогут держаться достойно с начинающими игроками.

Просмотров: 358 | Комментариев нет

Оставить комментарий