Общество

Робот птица

SmartBird - робот-чайка

Festo, немецкая компания, представившая новейшую разработку SmartBird – робота-чайку, которая является более развитым проектом компании. Отличие предыдущего проекта Air Penguin,  роботы-пингвины на выставке в Ганновере, заключается лишь в том, что во втором случае робот не использует подъемную силу газа. Создатели очень точно повторили строение тела чайки, что позволяет роботу, точно птице, управлять полетом при помощи поворотов головы, шеи, хвоста, а также работая крыльями, которые в свою очередь, способны двигаться не просто вверх-вниз, а поворачиваться под разными углами к встречному потоку ветра.

 

Оболочка робота, скрывающая скелет, построенный из углеволоконного композита, выполнена из легчайшей полиуретановой пены и массой всего 450 гр. Длина корпуса –1 м, при размахе крыльев - 2м. четыре сервопривода и единственный моторчик отвечают за движение всех частей, которые питаются от литиево-полимерных аккумуляторов и потребляют общую мощность всего 23 ватта.

 

Не существует какой-то определенной цели для SmartBird, робот является лишь частью отработки бионических материалов и послужит для разработки еще более совершенных идей

Просмотров: 321 | Комментариев нет

Оставить комментарий