Общество

Робот червь

Meshworm - робот-червь

Ученые из MIT создали робота, поразительно похожего на червя, под названием Meshworm, который не только напоминает его по форме, а также использует такой же метод передвижения – путем сжимания и разжимания сегментов своего корпуса. Благодаря такой своей способности он способен заползать в достаточно узкие отверстия, двигаться по пересеченной местности и выдерживает большие нагрузки. Еще одним преимуществом такого метода передвижения является его бесшумность, что очень даже выгодно в боевых целях.

Meshworm - это далеко не первый проект ученых в робототехнике, но его предшественники использовали для передвижения пневматику, что само по себе не очень удобно. Мышцы нового робота, отвечающие за передвижение, сделаны из никель-титанового волокна, которое сжимается и разжимается под воздействием температуры.

Для передвижения был разработан специальный алгоритм, согласно которому, отдельные сегменты робота получают напряжение поочередно. Скорость передвижения при этом методе уже достигла 5 мм за секунду. Главный упор делается на его устойчивость к внешним факторам воздействия – например удар молотком или падение, по теории он даже может перенести взрыв.

Просмотров: 328 | Комментариев нет

Оставить комментарий