Общество

Натуральное мыло

30 Авг, 05:57 | В Мире

История мыла. Варим мыло

Латинское слово Sapo (мыло), от которого затем образовались английское soap, французское sapone и так далее, по старой легенде произошло от древнего названия горы жертвоприношений Сапо в Древнем Риме. Жертву сжигали, а выделяющийся животный жир скапливался и смешивался с золой ритуального костра. Дождь смывал эту массу в грунт из глины берега реки Тибр. Там местные жители приспособились стирать белье, отмечая, что именно на этом берегу вещи отстирываются гораздо лучше.

 

 

 

 

Первые описания технологии изготовления мыла, относящиеся примерно к 2200 году до нашей эры, были обнаружены в Месопотамии на глиняных старых табличках. Египтяне тоже регулярно использовали мыло, о чем свидетельствует папирус середины 2го тысячелетия до нашей эры.

Моющий порошок из кипариса древесины и кедра делали скифские женщины. Дамы перемешивали его с обычной водой и ладаном, а полученную мазь наносили на тело. В средневековой Европе мыловаренное ремесло было сосредоточено в Неаполе и Марселе. Отношение к нему было самое серьезное - ведь мыло ценилось наряду с очень дорогими лекарствами. Мыловарам даже запрещали ночевать под одной крышей с другимиремесленниками, дабы случайно не раскрыть тайну изготовления столь ценного продукта. О его исключительном положении говорит и тот факт, что король Англии Генрих IV в 1399 году основал орден, членам которого была дарована привилегия мыться в бане с мылом.

В античном мире мыло изготавливали из щелочной соли, золы, растений и животных жиров. Уже тогда оно было трех сортов:твердое, мягкое и жидкое. Самые экстравагантные из древних греков и римлян применяли мыло не только как средство гигиены или для стирки белья, но и красили им волосы в красный, розовый или желтый цвета.

Мишель Эжен Шеврель (Michel Eugene Chevreul), французский химик, в 1808 году установил состав мыла по просьбе владельца одной текстильной фабрики. В результате исследований открылось, что мыло - это натриевая соль высшей жирной (карбоновой) кислоты.

В России мыло появилось во времена Петра I, но вплоть аж до середины XIX века пользовалась им только знать. Крестьяне в тевремена стирали и мылись щелоком: заливали кипятком древесную золу, а затем распаривали ее в печке.

Римский политик и ученый Плиний Старший был уверен, что своим знакомством с мылом человечество обязано галлам. Этот народ, населявший территорию современной Франции, использовал для создания причесок смесь красной земляной краски с растительным маслом. Стоило воде попасть на смесь, как она превращалась в густую пену. После ее смывания волосы становились очень пушистыми и чистыми.

"Товарищество Брокар и К" во второй половине XIX века выпустило "Народное" мыло по цене 1 копейка за кусок. Оно стало первым мылом, доступным всем слоям населения России, и принесло фабрике большой доход и популярность.

Просмотров: 376 | Комментариев нет

Оставить комментарий