Общество

Букеты искусственные цветы.

21 Мар, 04:08 | Мода и стиль

Букеты искусственные цветы. Пара слов об искусственных цветах

Статья о том, где впервые возникла мода на ношение искусственных цветов в качестве аксессуара к наряду, из чего они были сделаны и когда именно получили развитие в других странах.

На гравюрах XV — XVII веков часто встречаются изображения дам и кавалеров в богато украшенных туалетах. На шелковых платьях заметны небольшие букетики цветов, которые кажутся живыми. Но это искусственные цветы, сделанные из шелка. В те времена особой популярностью пользовались украшенные искусственными цветами шляпки. На них красовались уже не маленькие букетики, а целые гирлянды шелковых цветов, составлявшие причудливые ансамбли.

 

 

 

 

Искусство создания цветов из ткани возникло в Китае еще до нашей эры, когда там стали изготавливать шелковые ткани и шить из них различные изделия.
Искусственные цветы считались изысканным украшением и стоили очень дорого. Их обычно покупали дамы высшего света.

Замужняя женщина должна была одеваться соответственно положению своего мужа. Искусственные цветы из шелка могли носить жены высших чиновников, а те женщины, чьи мужья занимали более низкое положение, должны были довольствоваться цветами из бумаги.
Китайцы долго хранили секрет изготовления шелка. Понадобилось несколько веков, чтобы шелковичного червя начали разводить в Средней Азии, Персии и в Индии. Оттуда изделия из шелка попали и в Европу.
Начиная с XVI века искусственные цветы становятся обязательной деталью женских туалетов. Их изготовляли из бумаги, тонкого полотна и даже из птичьих перьев. Но лучше всего искусственные цветы получались из шелка.
Опытные мастера делали цветы с таким мастерством, что даже на близком расстоянии они казались живыми.
В Париже появилось множество мастерских по изготовлению цветов, поскольку постоянные придворные празднества требовали все новых и новых туалетов, украшенных искусственными цветами.
В России шелковые цветы появились значительно позже, чем сами ткани. Это объясняется тем, что вплоть до XVIII века шелковые ткани привозили из Средней Азии или из Китая, и они были очень дорогими.
В XVIII веке, когда шелковичных червей начали разводить и в России, в Москве и Петербурге появились шелковые мануфактуры. Ткани подешевели, и тогда их стали использовать для изготовления цветов.
Но все-таки главной причиной стало изменение самого стиля жизни. Русским женщинам, которые в основном носили одежду старинного покроя, искусственные цветы были ни к чему. А в середине XVIII века, когда балы и различные увеселения стали неотъемлемой частью повседневной жизни, изменились и женские туалеты. Их стали заказывать в Париже или в Москве у французских портных.
Тогда же французские мастерицы стали открывать в Москве и Петербурге мастерские, где изготовляли шелковые цветы. Этому удивительно красивому искусству стали учиться и русские барышни. Уже во времена Пушкина шляпки, украшенные цветами, стали делать даже в небольших провинциальных городах.
Кстати, искусственные цветы носили тогда не только женщины, но и мужчины. Небольшой букетик белоснежных цветов жасмина или белая шелковая роза придавали элегантность ослепительно черному фраку и хорошо гармонировали с белоснежной накрахмаленной манишкой.
Старинное искусство не забыто и сегодня. Искусственные цветы снова вошли в моду, и шелковые букетики украшают теперь самые изысканные туалеты от самых известных кутюрье.

Просмотров: 927 | Комментариев нет

Оставить комментарий