Общество

Вино вместо воды.

18 Авг, 04:24 | Кулинария

Вино вместо воды.

До начала семнадцатого века вино пили вместо воды, оно считалось по - истине целебным и укрепляющим силы напитком.

В то время пить сырую воду было опасно, тем более не было напитков содержащих кофеин. После появления вина в Европе, люди как будто сошли с ума. Богатые европейцы наслаждались прекрасным напитком, устраивали постоянные застолья и не знали чувство меры, они никогда не были трезвыми. В семнадцатом столетии все изменилось, в мире появился шоколад из Центральной Америки, кофе из Аравии и чай из Китая. В Дании учились дистиллировать воду. Перегонные аппараты для дешевого белого вина появились во Франции. В пиво начали добавлять хмель, и оно стало более «долгоживущим». И наконец, по трубам крупных городов потекла чистая вода, которой так долго не хватало жителям. Все это стало угрозой исчезновения винной индустрии, нужны были свежие идеи и новые технологии. Все марки вин, которые сегодня считаются самыми известными и классическими появились именно в первой половине семнадцатого столетия. Именно изобретение стеклянных бутылок способствовало такому успеху.До этого момента вино хранили в бочках, а бутылки и кувшины, которые в основном изготавливались из глины, применяли только для доставки вина из подвала на стол. Стеклодувное дело больше не требовало больших расходов, как раньше. Появились новые технологии изготовления стекла, бутылки стали крепче. А потом кокой-то гений придумал пробку и штопор.

Винное производство развивалось семи мильными шагами. В тех странах, где имелись большие плантации виноградников, вино имело экономическую значимость, его производили и торговали им. Например в 1880 году в  Италии установили, что 80% жителей страны тратя на вино большую часть своих доходов.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Просмотров: 514 | Комментариев нет

Оставить комментарий