Общество

NASA Curiosity

Состоялась посадка марсохода Curiosity на Марс

6 августа 2012 марсоход «Кьюриосити», который стартовал с Земли в ноябре 2011г., удачно приземлился неподалеку от кратера Гейла, вблизи марсианского экватора. Это место является бывшим дном архидревнего моря. Раньше это место было заполнено водой, а на дно наслаивались отложения.

 

 

 

При тщательном исследовании останков древних образований этих мест, ученые, наверное, смогут ответить на вопрос, являющимся основным для этого проекта: «Была ли раньше на Марсе жизнь?» Кроме того, очень возможным становится нахождение следов примитивной жизни, существующей там сегодня.

Весит марсоход 900 кг. Он оснащен десятью приборами, среди которых присутствует и российский прибор «ДАН» («динамическое альбедо нейтронов»), в нем были применены отечественные нейтронные технологии. Данные технологии окажут помощь в нахождении района с водой под поверхностью Марса. Кроме российского прибора, американский марсоход снабжен испанскими, французскими и канадскими приборами. Стоимость проекта составляет 2,5 млрд. долларов США.

Как только марсоход совершил приземление, были сделаны и первые фотоснимки ландшафта, на которых можно увидеть горы Шарп и песчаные дюны.

Просмотров: 363 | Комментариев нет

Оставить комментарий