Общество

Цивилизации древнего мира

29 Апр, 09:26 | Terra Incognita

История древнейших цивилизаций и  далекие легенды ацтеков ярко описывают фантастическое возрождение человеческого мира в самом начале нашей таинственной эпохи, легендарной эпохи таинственного пятого солнца и было это не где нибудь, а в Теотиукане в городе великих богов. Теотиукан расположен всего в одном часе езды от самого Мехико, сейчас это один из самых популярнейших и посещаемых многими туристами великих археологических древних памятников, но и сегодня для большинства мексиканцев Теотиукан по прежнему продолжает по настоящему оставаться священным легендарным городом древних, великих богов. Опираясь на эти придания многие из первых исследователей предполагали что древний город был очень давно создан при помощи технологии древних цивилизаций еще до великого всемирного все поглощающего потопа, то ли неизвестной расой древних гигантов, то ли жителями таинственной легендарной Атлантиды, то ли другой весьма очень высоко развитой высокотехнологичной цивилизацией. Но современные историки твердо стоят на том, что Теотиукан был создан местными индейцами. Спору нет, индейцы тоже тут жили. Всюду видны следы достройки и ремонта как древние так и современные. Конечно индейцы поклонялись богам и потому должны были поддерживать в хорошем состоянии столь дорогое и священное для них строение, строение где жили великие боги. Но это вовсе не дает четкого ответа на один и тот же вопрос кто все же был самым первым создателем города? Это загадки древних цивилизаций,  кто построил величественную, таинственную дорогу мертвых и не менее величественные пирамиды Теотиукана.

Первые большие раскопки связанные с великой пирамидой солнца были проведены в самом начале 20 века проводил их Леопольд Бартрис. но при этом раскопки он проводил что мы называем медным ударником комсомольской стройки. Из этого вытекает тот результат который мы видим сегодня. Бартрис в ходе своих раскопок снял примерно по семь метров с двух сторон пирамиды солнца и примерно по четыре метра с другой, то есть истинные размеры пирамиды не известны. Аналогично в несколько метров гуляет ее вершина. В результате такой реконструкции пирамида солнца выглядит сегодня пусть и очень большой, но все таки довольно примитивной постройкой из земли и не обработанных камней покрытых с снаружи слоем штукатурки.
Так же выглядит и ныне пирамида луны хотя ее реставрация в шестидесятые годы двадцатого века проводили более аккуратно, но возникает вопрос почему при такой технологии строительства эти пирамиды до сих пор не размыты до основания дождями которые льют тут с мая по сентябрь.
Пирамида луны находилась в более плачевном состоянии чем пирамида солнца. Если конструкция пирамиды солнца была сохранена временем то пирамида луны нет. И нужно отдать должное мексиканскому археологу Хорхе Акоста который нашел не тронутым угловой камень этой пирамиды и возвел все ее поверхности, все ее 565 ступеней на своем месте. Сам по себе термин или выражение угловой камень в данной ситуации имеет другой смысл только конечно, если имеют в виду не просто камень, а блок облицовки судя по скудно сохранившемся данным пирамиды действительно раньше имели облицовку которая защищала их от дождей.

Еще в девятнадцатом веке постройка использовалась в качестве обычной каменоломни. Местные из жителей разламывали древние камни с бесценной ценной резьбой и просто строили из этих камней дома, Бартрис же при реставрации пирамиды солнца снял с нее последний остатки оригинальной облицовки. И все что облицовка из себя на сегодняшний день представляла можно видеть по блокам которые лежат у подножия пирамиды. Некоторые из блоков сохранили почти ровные не разрушенные временем грани и это очень уникальный, показательный для нас момент, поскольку каменным инструментом получить такие ровные грани не возможно, для этого нужна металлическая электропила или еще более высоко технологичный острый инструмент.

Однако аналогичного, похожего на вращающиеся пилы инструмента ни у одной из всех известных историкам самых древних и таинственных цивилизаций из Америки ничего не было, а ровные четкие грани на знаменитых каменных блоках действительно есть и не только возле пирамиды солнца. Обработать эти грани и сделать их идеально ровными с помощью примитивных каменных инструментов врятли возможно. То есть скорей всего использовались инструменты какие то пилы, либо циркулярные или что то вроде бензопилы с соответствующими алмазными цепями. Обычному туристу доступно для обзора только восстановленная часть облицовки и только с такого расстояния откуда уже не заметить ровные боковые грани блоков, вот тут мы столкнулись с очередной загадкой древнего Теотиукана.

Историки полагают что изображение головы Кетцалькоатля которая украшает пирамиду всего лишь изображение головы гремучей змеи. Гремучих змей индейцы действительно почитали, только изображали их гораздо более натуралистично, а здесь голова рогатого дракона, образ который гораздо более привычный для Китая и других стран Азии.

Может пирамида Кетцалькоатль хранит какое то очень древнее знание общее для двух континентов разделенных тысячами километров тихого океана? Фантастика? Но реальность тут оказывается еще более фантастична.
Существует очень кратенькая информация что, в 1906 году при расчистки вершины пирамиды солнца был обнаружен слой слюды который покрывал эту вершину, больше об этой информации ничего нет кроме того что слюда была растащена на какие то сувениры или просто с целью продажи.

Но зачем строителям понадобился столь экзотический материал как слюда? История древних цивилизаций может быть когда то приоткроет завесу над этой тайной? Но еще есть так называемый слюдяной храм, расположенный не неподалеку от пирамиды. Определенный негативный момент есть в самом названии то что ему дали название храм археологи которые раскопали его в 1973 году. Это не храмовая постройка это просто какое то помещение техническое или жилое но это именно помещение, одна дверь выходит в соседнюю комнату, вторая восточная выходит во внутренний дворик. Храм уже сбивает и дает определенную настройку, что касается самого феномена, это действительно феномен поскольку такая постройка найдена всего одна. Слюдяной храм просто поразителен, он поражает своей бессмысленностью потому что, зачем могло понадобиться уложить по верх слоя бута то есть слоя камней перемешанных с глиняным раствором два слоя слюды и загонять это еще под бетон. Исследователи в начале 70х установили что слюда по своему химическому составу соответствует бразильской слюде, то есть эту слюду привезли сюда специально за 2000 с лишним километров.

Отсюда вытекают совершенно фантастические предположения и гипотезы почему именно так? Официальная версия которая была озвучена то что слюда происходит из Охаки, а это порядка 350км от Теотиукана и это на самом деле не отменяет феномена данной структуры. Для красоты использовать слюду практически не возможно, ее же не видно и надо предполагать что было какое то другое предназначение или можно попытаться сделать еще предположение что слюду использовали как изолирующий материал который не пропускает различного рода излучения. Но тогда возникает вопрос от чего собственно говоря все это изолировали, и что от чего не понятным образом защищали? Можно только предполагать, что подобного рода конструкция, как Слюдяной храм была исключительно технологичной, это не случайно. Слюдяной храм использовался для определенных целей связанных вероятней всего с определенными природными или человеческими энергиями.

Но есть еще один вариант. Дело в том, что среди этого бута проложен дренажный канал, а может быть такое, что по этому древнему дренажному каналу, когда то текла не просто обычная вода, а специальная жидкость не земного происхождения, которая и являлась источником этого мифического излучения. И скорей всего от этого излучения защищалась аппаратура или люди которые находились над слюдой. Сам собой напрашивается вопрос, а что собственно говоря могло вообще протекать по дренажным и длинным каналам древнего комплекса Теотиукана. Поражает сложность этих дренажных каналов, на глубине 30-40см идет желоб достаточно тщательно сделанный, он перекрывается плоскими камнями, типа плит не больших, а дальше 4-5 слоев гальки и потом еще слой толстого бетона.

Для чего строить такую сложную не понятную систему, а самое главное и непонятное зачем нужно загонять все это в слой бетона? Мало того что полностью забетонированы все полы в так называемых постройках и храмах, еще весь этот бетон плавно переходит в верх на стенки, тут же в виде штукатурки, полностью забетонированы все улицы и это можно было бы, как то понять, но ученые наталкивались на остатки бетона даже на совершенно открытых и ничем не занятых участках, где постоянно растет трава, но бетон там проглядывается местами, то есть это были вообще целые площади забетонированные. Современные реставраторы вынимали осколки бетона, которые здесь были, и действительно вся площадка была забетонирована слоем примерно сантиметра 3-4, местами до 5-6см доходит слой бетона такого водонепроницаемого покрытия.

Однако гораздо больше поражает то, что первые древние цивилизации строители Теотиукана использовали бетон не только на полу и стенках, по некоторым данным в ходе раскопок Бартрис обнаружил, что и крыши домов и храмов может и поддерживались при помощи деревянных стропил, но были они так же фактически отлиты из настоящего бетона, и притом на столько крепкого, что реально выдерживали удары ломом. Если все так и получается, то все более похоже на самые настоящие и современные, человеческие технологии, современного строительства монолитных крепких домов, чем на индейские жилища с крышей из обычных пальмовых листьев. Даже древние каменные загадочные дворцы Майя с их еще более уникальными остроконечными красивыми сводами строились совершенно по другой технологии.

Создание таких каменных сводов было более сложным, но выдавала конструкцию не очень прочную, чем современная монолитная крыша.

И мы тут снова возвращаемся к тому, что комплекс Теотукана строила весьма высоко развитая цивилизация не известная современным историкам. Самое интересное, когда это место нашли, то оно все было засыпано землей и считается что жители прежде чем бросить дома, эти постройки, они засыпали землей, и на самом деле, земли ушло больше, чем на пирамиду солнца.

Вообще, это ерунда не сусветная и не понятная, зачем тратить столько сил и энергии, чтобы засыпать эти дома. Но в принципе, сюда напрашивается совсем другая мысль, что это было действительно, какое то стихийное бедствие, когда все это накрыло, и весь этот грунт, был принесен из вне, а из вне это могло принести только большим, мощным, сильным селевым потоком, и горы здесь находятся достаточно далеко, и идея с потопом идеально подходит. Еще потоп подходит по другим причинам, по местной мифологии сюда боги вернулись, и именно вернулись, после всемирного потопа, на древние пирамиды солнца и луны, и с них снова запускали божественные небесные светила вновь, чтобы они возрадили эту священную землю, а значит и пирамида солнца и пирамида луны, по древней мифологии, уже до этого в реальности существовали. Они скорей всего составляют в вполне единый не разделимый комплекс со всем окружающим.

Большой ряд попыток, определению времени строительства древнего Теотиукана, связан с космической версией астрономического предназначения этого комплекса, дескать все храмы вдоль древней дороги мертвых были построены так чтобы, как бы фиксировать положение ярких звезд на небе. И все же, построек в древнем комплексе так много, а на небосводе столько ярких далеких звезд, что почти всегда можно отыскать какие то реальные направления, которое хоть, как то указывают, на то или другое космическое тело. Пожалуй единственным не оспоримым является тот факт, что весь комплекс Теотиукана, явно запланировано, и изначально полностью строился, вдоль все дороги мертвых. Этот комплекс имеет весьма загадочную ориентацию, она фактически отклоняется от четкого направления на север к востоку аж на 15,5 градусов. Фиксированный угол этого отклонения от оси север юг 15,5 градусов к востоку тоже должен о чем то свидетельствовать, о чем то конкретном. При такой цельной планировки города, такое расположение явно не могло быть случайным. Но существующий на сегодняшний день, официальной версии внятно пока объяснить не могут.

За то существует еще одна версия что, согласно которой во время древнего всемирного потопа, каким то образом произошло сильное смещение полюсов нашей планеты земли и более ранний северный полюс, когда то находился у самых южных берегов Гренландии, а если мы мысленно продолжим древнюю дорогу мертвых, то она пройдет фактически, как раз через ту самую точку старого северного полюса. В итоге, мы приходим к тому что, комплекс древнего Теотиукана действительно допотопное инопланетное сооружение, которое реально было ориентированно строго по всем сторонам света. За тысячи километров от Теотиукана, на плато Гиза в Египте, также имеются пирамиды, только ориентированные на современный северный полюс. Несколько экспедиций в Египет не оставили у нас никаких сомнений в том, что пирамида в Гизе построена высоко развитой цивилизацией, представители которой, древние египтяне называли богами. Так может и Теотиукан построила та же самая цивилизация богов. Три главные пирамиды на плато Гиза расположены не на одной прямой, третья пирамида чуть смещена в сторону от этой линии, расположение трех пирамид напоминает расположение ярких звезд в поясе Ориона и также, расположились три главные пирамиды Теотиукана. Соответствие тут не совсем точное, но оно есть.

Длина периметра великой пирамиды на плато Гиза поделенное на ее высоту дает величину равную 2p. То же соотношение для пирамиды солнца в Теотиукане ровно в два раза больше и равняется 4p. Американский исследователь Хью Харлстон младший пришел к выводу, что строители комплекса использовали единицу измерения которую харлстон назвал хунаб и которая равна 106 см, однако один хунаб практически ровно в два раза больше царского локтя единица измерения которую использовали создатели пирамид на плато Гиза.

Отличие составляет всего один процент на который не трудно ошибиться, если учесть изменение внесенное разными реставраторами Теотиукана. Так что же, все это случайные совпадения? Пожалуй ответ на этот вопрос еще впереди, по скольку далеко здесь не все изучено.

В Теотиукане в 20 веке было найдено огромное количество подземных ходов и галерей. нельзя говорить что они искусственные, они наоборот естественного происхождения, они расположены за восточным склоном пирамиды солнца.

Одна из таких естественных подземных галерей, в карстовой породе практически окружает пирамиду луны, и сохранилась информация, что в середине 19 века когда на территории Теотиукана разбойничали банды, грабители были трудно уловимы потому что совершив акт разбоя они скрывались в подземных ходах на территории Теотиукана и появлялись чуть ли не в 50-70 км от этой долины, то есть существует возможность наличия под долиной Теотиукана огромной системы подземных естественных галерей которые еще никто не исследовал. В 1971 году такой подземный ход был обнаружен непосредственно под пирамидой солнца, сразу же после этого было принято решение не разглашать информацию о находках и вход туда ныне закрыт. По не проверенным данным, вход привел археологов в пещеру с четырьмя гротами, в одном из которых, были обнаружены базальтовые плиты, даже не блоки а именно плиты.

Тайны города богов, так и остаются тайнами за семью печатями, может быть потому что еще далеко не все готовы принять реальные факты, в их истинном свете.

Просмотров: 871 | Комментариев нет

Оставить комментарий