Новости

Свежие новости россии

06 Мар, 06:58 | В России

Свежие новости россии

В победе Путина не сомневаются даже те кто участвовал в вчерашних протестах в Москве, но все же отсутствует какая-либо приемлемая формула передачи новой власти и все же заставляет не по детски бояться этой ситуации, когда огромное будущее целой страны - в крепких руках всего одного человека. Владимир Путин все же должен в перспективе научиться делиться государственной властью, сообщают СМИ, но а Запад, напоминая о не легком пути других не зависимых стран к великой демократии, - будет готовым подать руку помощи России.

В понедельник в самом центре города Москвы произошли крупные столкновения среди демонстрантов с полицией, арестованы были сотни человек в ходе негативных протестов против крупных нарушений на выборах. Почти ни кто не сомневается, что В. Путин точно одержал бы эту победу на новых борах и без всяких подтасовок, однако пресловутые иностранные и внутрисистемные наблюдательные центры подвергли Кремль большой критике за не совсем справедливую предвыборную гонку и заявили о серьезных нарушениях на выборах в прошлое воскресенье. Конкурирующие аппозиционные партии в кандидаты на пост были на раннем этапе полностью дисквалифицированы, в то же время как Владимир Путин уже имел 70% драгоценного эфирного времени на ТВ-каналах.

Владимир Путин подверг крупным гонениям толпу демонстрантов в Москве, хотя в свою очередь на его щеках все еще не просохли победные слезы.

Описываем ход минувших событий на вчерашнем оппозиционном митинге на Пушкинской площади. Настроение демонстрантов было не столь жизнерадостным, как на предшествующих митингах, но все же вели себя довольно мирно, несмотря на не малую толпу сторонников Владимира Путина, появившуюся из "отдела централизованного-кастинга". Из слов депутата Государственной думы Геннадия Гудкова, полицейские сказали ему: "Ну что, пусть постоят да поорут несколько часов". Но на самом деле эти события приняли совсем другой оборот. Полиция настойчиво приказала всем быстро разойтись. Омон "очищал" площадь, затаскивая митингующих оппозиционеров в автозаки. Чаша фонтана, где оппозиционеры образовали длинную и большую не подвижную цепь окружив их швыряли туда и сюда через парапет, "словно мешки с картошкой".

Это напомнило нам закат дня пятого декабря на Чистых прудах. Тогда эти жесткие действия полицейских не обратили вспять потенциальных демонстрантов, а только вдохнули в них новую порцию энергии: на Болотной вышло уже 50 тыс. демонстрантов. Предполагается что в самой напряженной и не легкой обстановке премьер Путин обычно выбирает не самый лучший вариант действий. По мнению иностранных СМИ, так случилось и на Пушкинской: митингующие оппозиционеры не простояли бы так долго на морозе, но полиции приказали их арестовать - "то есть, найти новых не винных мучеников".

В мае этого года В. Путин будет выступать на саммите G8. "Будет ли хорошо себя чувствовать новый альфа-самец, если его собственная победа - которую он так явно счел несомненно исторической, имеющей очень большое и эмоциональное значение вехой, - будет омрачена избиением каких-то не понятных хипстеров?" После заявления о молниеносной победе на выборах президента Путин уже столкнулся с не большим количеством вызовов о его собственной легитимности, сообщает New York Times.

Так, некоторые заграничные наблюдатели уже выступили с разными обвинениями о фальсификациях, а непокорная и упорная оппозиция так и поклялась, что не даст Владимиру Путину в полной мере доработать до конца его 6-летнего президентского срока. ЕС и США на против среагировали не так жестко. Они придерживаются более мягких мер и призвали провести расследование утверждений о зафиксированных фальсификациях, но и выразили свою готовность продолжать работать теперь уже с Владимиром Путиным в его новом назначении.

Госдепартамент успел поздравить российский народ и уже заявил, что Америка рассчитывает на долговременную и совместную деятельность с новоизбранным президентом после полного подтверждения всех результатов и его законной инаугурации. В новом заявлении из за рубежа выражена серьезная обеспокоенность "в тех условиях, в которых проводилась недавняя кампания, с узко партийным применением государственно важных ресурсов и большими процессуальными фактическими нарушениями в день вчерашних выборов", но также высоко был оценен и тот не мало важный факт, что российские структуры власти реально пообещали полностью повысить до максимума транспарентность будущих выборов и все же восстановить у себя выборы для новых губернаторов.

А между тем раздраженные лидеры из оппозиции в всерьез клянутся полностью оспорить все претензии Владимира Путина на этот президентский пост. "Это были не совсем настоящие президентские выборы, а только лишь процедура. Все это имеет настоящие историческое не маловажное значение: до этого дня Владимир Путин мог только от части претендовать на свою легитимность как политик и лидер, а теперь, когда новоиспеченный провел эти собственно говоря фальшивые на их взгляд выборы, отмеченные очень массовыми нарушениями и фальсификациями, чтобы все же сделаться новым императором, у него вообще никакой реальной легитимности не имеется", - прокомментировал Навальный.

Уже не обращая внимания на все эти жалобы о нарушениях в ходе этих исторических выборов, даже все демонстранты, собравшиеся на акции полного протеста, не сомневаются в этой победе В. Путина. "Однако, - как пишет автор одной публикации в Sueddeutsche Zeitung Джулиан Ханс, - всю динамику этого протестного и большого движения полностью нельзя недооценивать, поэтому вновь переизбранный президент все же должен как то стремиться к полному или частичному политическому примирению. В противном случае лучшие умы будут либо покидать страну, либо радикализироваться".

Из размышлений некоторых комментаторов, Путин конечно понимает, что его настоящие противники в многочисленных избирательных бюллетенях ни как не значились. В триумфальной победной речи среди своих многочисленных сторонниках на Манежной площади Путин ни словом не обозначил ни одного кандидата, и со слезами на глазах произносил речь о своей победе над теми, кто все таки попытался было при помощи "политических интриг и провокаций" уничтожить российскую демократическую государственность. Но, в том случае даже если это число противников не принимало участия в народных выборах, нельзя полностью сказать, что они больше не существуют или повержены, сообщают журналисты.

Для Владимира Путина вся речь должна все же идти не о самой победе или проигрыше, а о начале поиска разных путей стабильного взаимодействия с нынешней оппозицией, и о привлечении всех ее сторонников в большей мере на сторону своего государства. "Система и все ее противоборствующие стороны на самом деле преследуют одни и те же общие цели. Инновации в государстве и реальная борьба с коррупционерами были главными центральными не неизменными темами президентства и будущего премьера Д. Медведева. Важную, а порой и главную роль они играют и в обширной программе В. Путина. Однако большинство чиновников и пенсионеров редко когда либо являются главной и движущей силой общей модернизации. Кроме этого, вся система, полностью выстроенная на личной настоящей преданности, имеет свою точную цену: сторонники, как взято за правило, ожидают своей награды за лояльность". Процесс этого политического "боя" примирения будет не совсем быстрым. Вопреки этому широко растиражируемому мнению, В. Путин не является единственным хозяином в своей стране: за нынешнюю свою победу ему серьезно пришлось сражаться с противниками как никогда, сообщает Le Monde.

"Россия уже изменилась. Беспрецедентное большое протестное нескончаемое движение, охватившее всю столицу и много крупных городов страны после активных выборов в декабре, свидетельствует о настоящем пробуждении более новой категории не маловажных граждан, с которой новому хозяину Кремля все таки придется по большей мере считаться. Этот большой российский новы средний класс, городской продвинутый и информированный, по ироничной воле судьбы, появился и расцвел в то время как раз при В. Путине. И теперь он желает видеть настоящую нормальную высокотехнологичную и современную страну, а не просто федерацию, которая осиротела в отсутствие настоящей империи, пожираемую коррупцией и безрезультатно пытающуюся из не откуда воскресить давно ушедшие в забвение ложные ценности прошлой советской эпохи", - сообщается из редакционной статьи Le Monde.

Просмотров: 418 | Комментариев нет

Оставить комментарий