Новости

Путин бросает вызов протестам

10 Июн, 12:17 | В России

Свежие новости России

Президент Владимир Путин подписал в пятницу новый закон, который значительно увеличивает штрафы на незаконные акции протеста. Принятие закона произошло всего за несколько дней до очередного запланированного митинга оппозиции. Закон повышает штраф за участие в несанкционированном митинге на целых 300 000 рублей ($ 9000). Штраф за организацию несанкционированного митинга был увеличен до 1 млн. рублей для организаторов. Максимальный штраф за подобные преступления в настоящее время состовляет 5000 рублей или меньше. Сторонники законопроекта, который был принят Единой Россией контролируемый государственной думы во вторник, заявили, что мера необходима для защиты свидетелей.

Это было вызвано насилием, после предвыборных гонках которое проходили в мае.

Критики говорят, что это было последнее подавление демократических активистов.
Подписание совпало с заявлением, что мэрия и лидеры оппозиции договорились о сроках следующей демонстрации, которая обещает привлечь несколько десятков тысяч в центре Москвы перед праздником во вторник. В соответствии с соглашением, демонстранты соберутся в полдень на Пушкинской площади и начнут шествие по Бульварному кольцу где то с 1 до 3 часов далее до проспекта Сахарова, где акция будет проходить с 3 дня до 6 часов вечера, лидер оппозиции Сергей Удальцов написал в своем блоге Twitter.

Активисты и аналитики говорят, что более высокие штрафы помогут умерить пыл оппозиционно настроенных избирателей и препятствовать другим выходам на улицы, как они делали это несколько раз, начиная с парламентских выборов в декабре и после чего были задержаны. Прокремлевские депутаты предложили законопроект после того, как неожиданно крупная демонстрация состоялась в канун 7 мая инаугурации Путина и быстро превратился в кровавые разборки, в основном, между молодежъю и ОМОНом в масках, которые закончились более чем 400ми задержанных. Задержание продолжалось в течение последующих недель активисты начинали митинги спонтанно просто "прогулки" и далее разбивали лагеря, в том числе на Чистых прудах, которые служили временной базой оппозиции, после чего был отдан приказ полиции очистить его на рассвете.

Согласно опросу только 15 процентов россиян поддерживают марши протеста.Чрезмерные штрафы помогут погасить напряженности. По данным правительства средняя годовая зарплата в России составляет $ 8500. Активисты и аналитики были разделены в мнениях о том, что можно ожидать от митинга в День России, в том числе, что приводить в действие новый закон о высоких штрафах все же придется.

Просмотров: 322 | Комментариев нет

Оставить комментарий