Общество

Катастрофа в Японии 11 марта

28 Июн, 04:19 | Катастрофы

Разрушенные города, тысячи трупов лежащих в руинах, пожары на промышленных предприятиях. Никто даже не думал что в Японии такое возможно. Но, 11 марта в два часа дня и 52 минуты по местному времени под дном Тихого океана на глубине 24 километра, произошло землетрясение почти в 9 балов. За 140 лет японских сейсмических наблюдений – это самые мощные подземные толчки.

На экранах телевизоров мы стали свидетелями страшных кадров, как цунами в 10 метров высотой смывают жилые дома, словно карточные домики. Самый большой удар принял на себя город Сендай с миллионным населением. Гигантские волны высотой до 12 метров дважды атаковали город Рикудзан-Таката. Тут не осталось ни одного уцелевшего здания. Ужасающая судьба постигла и соседний город Кэсэнума, после того как цунами ударили о побережье, разрушив наполненные топливные баки, горючее разлилось по воде и вспыхнуло. Огненные волны просто выжигали город.

Японии стали предлагать помощь многие страны. Но тогда еще никто не знал о беде, которая перекинулась на атомные станции.

В первый день после землетрясения, в Токио сообщили, что все атомные станции работают по утвержденномуграфику. Но оказалось, что это совсем не так. Страшная ситуация сложилась вокруг АЭС «Фукусима-1», которая находится в 240 км в северном направлении от столицы. 13 марта сообщили что из-за поврежденной системы охлаждения в одном из шести реакторов произошла агломерация части топлива. Все сразу вспомнили Чернобыль. Японские власти стали действовать очень быстро. Провели эвакуацию всех жителей, которые находились в 20 км зоне от станции. В атмосферу откачали радиоактивный пар из поврежденного реактора. Это сделали для того чтобы убрать внутреннее давление и не дать разрушится внутренней оболочке. Для охлаждения в реактор начали подавать морскую воду. Но произошло непредвиденное. Прямо под АЭС произошло новое землетрясение. В - следствии, чего обрушилась внешняя стена здания и крыша. Практически мгновенно после этого произошел взрыв и выброс радиации. Японское агентство по ядерной безопасности присвоило катастрофе седьмой уровеньопасности. До этого такой уровень присваивали лишь один раз – аварии на ЧАЭС.

В - последствии событий 11 марта 2011 года погибли и пропали без вести более 23 тысяч человек. Через 100 дней после катастрофы отыскали тела более 15 тысяч человек. Остальных, скорее всего, уже не найдут никогда.

 

Просмотров: 1 091 | Комментариев нет

Оставить комментарий