Общество

Катастрофа на комбинате «Маяк»

28 Июн, 04:08 | Катастрофы

29 сентября 1957 года в Челябинске произошла первая крупная ядерная катастрофа. Это случилось на радиационном комбинате «Маяк».

Место катастрофы, долгое время было конфиденциальной информацией. И лишь спустя 29 лет, после трагедии Чернобыльской АЕС, о ней стало известно. На Урале, задолго до того как Советский Союз создал свою первую атомную бомбу, был построен завод под названием «Маяк», который производил содержимое для этого вида оружия массового поражения.

За долгие годы производства приборы, позаимствованные у химической промышленности к осени 1957 года пришли в ужасное состояние. Ремонтные работы над ними  вовремя не проводились, из-за высокой радиации в хранилищах. В этот роковой день сентября 1957 года в одной из емкостей, где хранились радиоактивные отходы, произошла серьезная поломка, которая привела к сбою системы охлаждения и контроля. Работники, проверяющие в тот день оборудование, обнаружили, что емкость сильно нагрелась, но сообщить об этом руководству не удалось - произошел взрыв. Он был настолько сильным, что практически все содержимое оказалось в воздухе.

Емкость из нержавеющей стали находилась в бетонном каньоне глубиной 8,2 м. Взрыв полностью уничтожил материал емкости, сорвал и откинул бетонное перекрытие каньона на 25 м. 20 миллионов кюри радиоактивных веществ, были выброшены в атмосферу. На территории комбината «Маяк» осело около 99% радиации. Радиоактивные вещества при взрыве были подняты на высоту около двух километров, образовав ядерное облако, которое состояло из твердых и жидких аэрозолей. Ветер, который дул в тот день в юго-западном направлении со скоростью 10 м/с, разнес вредные вещества. Впоследствии после четырех часов, радиоактивное облако проделало путь в 100 км, а еще через 10 – 11 часов след из радиоактивных веществ полностью был сформирован. Два миллиона кюри, которые осели на землю, сформировали загрязненную территорию, протяжностью около  350 км в северо-восточном направлении от комбината «Маяк». Площадь загрязнения обняла территорию площадью в 23 000 квадратных километров.

Это катастрофа была ужасающей, но ее скрыли. И лишь только после Чернобыльской аварии, многие челябинцы поняли, что можно теперь рассказать и об аварии на комбинате «Маяк». И только спустя 30 лет после аварии в начале 90-х, впервые были опубликованы материалы о ней. По настоящему, до сих пор не известно, да уже и не узнают, сколько там погибло людей.

 

Просмотров: 1 266 | Комментариев нет

Оставить комментарий