Общество

Землетрясение на Гаити 12 января 2010 года

28 Июн, 04:28 | Катастрофы

В нескольких километрах от побережья Гаити вечером 12 января 2010 года произошло три землетрясения. Остров трясло в течение нескольких минут. Первое землетрясение в 7 балов произошло в десяти милях от столицы на глубине около 30 километров. Именно оно произвело большие разрушения в Порт-о-Пренсе.  Повторные подводные толчки были не такими сильными, как первый. Их магнитуда составила 5,9 и 5,6 баллов.

В последний раз землетрясение такого масштаба было на острове в 1751 году. Никто не был готов к подобному роду событий в январе месяце 2010 года. Многие жители оказались неготовыми к такому. В основном все жители Гаити живут очень бедно и их дома были стерты с лица земли в считанные секунды. Учитывая, что все постройки построены, так что и ступить негде, то жертвы начали исчисляться в сотнях тысячах. Все это привело к большому количеству жертв и разрушений. И власти острова оказались совершенно не готовыми к такому повороту событий.

Но это землетрясение не ограничилось тремя толчками, уже спустя несколько часов были зафиксированы еще несколько толчков силой от 4,2 до 5,7 балов. Также на следующий день здесь зафиксировали еще 32 толчка, двадцать из которых были магнитудой  более 5 балов. Они еще добавили человеческих жертв и разрушений.

Количество погибших во время землетрясения составили около 350 тысяч человек, еще более 300 тысяч получили ранения, а почти 1000 считаются пропавшими без вести. По подсчетам ученых, материальный ущерб оценивается 5,6 миллиарда евро.

Столица Порт-о-Пренс оказалась почти стертой с лица земли. Правительственные здания, жилые дома и соборы превратились в руины. В районе бедствия практически все больницы оказались разрушенными. Из-за вышедших из строя дорог и коммуникационных систем, было сложно практически невозможно проводить спасательные работы. Большое количество бездыханных тел, которые скапливались на улицах, начались вспышки инфекционных заболеваний. Питьевой воды не хватало. Из разрушенных тюрем сбежали заключенные.

Беда постигшая эту и без того обнищавшую страну, нельзя было сравнивать ни с чем. Соседние государства оказали быструю помощь, но по сравнению с убытка она была уж слишком ничтожной. Доставка медикаментов, стройматериалов и продовольствий проходила очень сложно. Спасательные команды из разных стран работали круглыми сутками. Благодаря этому удалось спасти десятки тысяч граждан и гостей острова.

 

Просмотров: 1 266 | Комментариев нет

Оставить комментарий