Новости

7 вопросов об ЕГЭ для поступающих в ВУЗы

27 Май, 12:53 | В России

Новости образования. Россия сегодня.

Новости образования.

Сейчас выпускники заняты сдачей Единого Государственного Экзамена. Но, тем не менее, есть вопросы, которые остаются интересными для самих выпускников, а также и их родителей. Ответы можно получить в специальных законодательных источниках и непосредственно у государственных органов, но на это нужно время, которого у многих в связи с подготовкой к ЕГЭ и так нет.

1.    Для поступления в ВУЗ выпускник может себе выбрать 15 вариантов (по 3 направления в каждом из 5-ти выбранных им ВУЗов). В том случае, если за школьником числятся победы в олимпиадах, то они получают возможность льготы, но только один раз (1 факультет, 1 специальность).

2.    Разговоры во время ЕГЭ строго запрещены, разве, что они касаются каких-то процедурных моментов, например, наличия лишних или отсутствия бланков, некачественные подручные средства и т.п.

3.    Запрещено приносить мобильные телефоны, электронные часы, программируемые калькуляторы и другие вспомогательные средства. Допускается наличие механических часов, линейки, таблицы (выдают организаторы), шоколадка, вода (если об этом не позаботились организаторы) и гелевые ручки с черным зарядом. Обязательно должны быть пропуск и паспорт у выпускника.

4.    Подача жалоб и замечаний принимается до покидания выпускником пункта проведения ЕГЭ непосредственно после сдачи им работы. Удовлетворяются жалобы не относящиеся к содержанию вопросов (если нельзя доказать противное). Пересдать ЕГЭ можно в среднем на протяжении 6ти дней (возможно до 10-ти). Срок действительности результатов ЕГЭ 2 года.

5.     Если выпускнику на момент сдачи ЕГЭ уже выполнилось 18 лет, то по закону РФ «Об образовании» он имеет право на отсрочку от армии.

6.    Подача документов выпускниками может осуществится посредством почты, Интернета или личной передачи.

7. Средний бал для поступления колеблется в рамках от 70 до 85, минимальный – от 60 до 75 (в зависимости от ВУЗа).

Просмотров: 993 | Комментариев нет

Оставить комментарий