Новости

Школы не станут платными и не будет отменен ЕГЭ

25 Май, 05:39 | В России

Россия. Оброзование.

Новости российского образования.

Уже довольно длительное время на различных страницах в Интернете, а также в прессе, можно услышать ужасающие вещи о грядущих переменах в образовании. Это касается, в первую очередь, закона о платном среднем образовании и отмены ЕГЭ. Кто занимается раздуванием этих небылиц – неизвестно, но факт, что это неправда – остается фактом.

Недавно выступил с заявлениями Андрей Фурсенко – действующий министр образования России – по этих весьма важных для населения вопросах и развеял все сомнения. По его словам, никакой отмены ЕГЭ не будет как минимум в ближайшее время. Этот инструмент образования является весьма новым для России, но уже успел оправдать свое применение и эффективность. Мало того, он постоянно поддается усовершенствованию и реформации, что только подтверждает его дееспособность и необходимость.

Платное образование для школьников, по словам министра образования, это всего лишь уловка тех, кто хочет обострить предвыборную ситуацию. Введение платы за то, чтобы школьник смог получить то, что ему положено по закону на бесплатной основе – это нонсенс в законодательной области. Именно поэтому родителям и детям не стоит беспокоиться понапрасну.

Еще одним вопросом, которым задался министр – является улучшение качества самого образования и непосредственно заработной платы учителей. Андрей Фурсенко подтвердил слухи об увеличении зарплаты работникам сферы образования, но еще и уточнил некоторые моменты. Например, надбавки будут выплачиваться не всем педагогам в одинаковой степени, а исключительно тем, кто ведет активную педагогическую работу: занимается внеклассовым образованием, ведет кружки, повышает свою квалификацию и т.п.

Повысить заработную плату всем учителям – это нерационально, поскольку такое израсходование выделенных в бюджете средств не оправдает целей повышения качества образования. Тем не менее, растраты администрацией школ выделенных средств не по назначению (ремонт помещений и т.д.) будет преследоваться законом.

 

Просмотров: 1 013 | Комментариев нет

Оставить комментарий