Общество

Космические новости

Проект MOIRE - спутник-шпион нового типа

Непосредственное наблюдение с помощью видеокамер, длящееся круглые сутки, за участками на поверхности Земли, которые интересуют военных, и обязан сделать данный аппарат. Оптические приборы, используемые в нём, очень не похожи на обычные. Но в предстоящем времени разработчики лишь сделали анонс создания пробного изделия спутника.

 

«Membrane Optical Imager for Real-Time Exploitation — MOIRE» это проект, занимающийся приборами с оптикой в виде мембран для отображения объектов и целей в режиме он-лайн. И занимается этим проектом в Пентагоне экспериментаторское учреждение DARPA.

Одна из целей проекта – создание мембраны, которая сможет сфокусировать свет в широкодиапазонных частотах. Оптика спутника на поверхности земли охватит зону площадью больше ста квадратных километров. При этом необходимо, чтобы комплекс не только делал единичные снимки, но и мог в режиме он-лайн на станции, находящиеся на Земле, передавать видеопоток с частотой: за 1 секунду - 1 кадр.

Окончательный вариант проекта MOIRE сможет регистрировать пуск тактической ракеты при числе ложных тревог меньше, чем одна за месяц с объективной возможностью 0,99.

Просмотров: 324 | Комментариев нет

Оставить комментарий