Общество

Микроорганизмы

29 Дек, 02:53 | В Мире

Ученые стала интересна экология микроорганизмов, живущих в пупке человека. Удивляет то, что микроорганизмы этой области тела более разнообразны и многочисленны, чем ученые ранее предполагали.

 

 

 

 

Исследователи Университета из штата Северная Каролина что в Рэли привлекли для участия в эксперименте 68 добровольцев обоих полов. У всех участников этого исследования взяли мазок из пупка, после этого биоматериал был выращен на особой питательной среде. Когда бактерии колоний подросли, геном микроорганизмов подвергли тщательному анализу, чтобы точно знать их видовую принадлежность.

В общем количестве при проведения эксперимента было обнаружено почти 2368 разновидностей микробактерий, при том в среднем сравнение в пупке всех участников обнаружили представителей 68 из них. Распространенными бактериями оказались всего 8 разновидностей – их было обнаружено у 70% участниках эксперимента.

Тройку не обычных лидеров заняли стафилококки - симбиотические, представители рода Bacillus (именно из-за этих микроорганизмов пот человека приобретает сильно выраженный запах) и микрококки - анаэробные, обнаруженные в складках, куда не попадает воздух. Два образца содержали также архей, которых до этого эксперимента на человеческой теле не доводилось наблюдать.

В ходе эксперимента ученые собрали такую интересную информацию об добровольцах, как пол, возраст, этническую принадлежность, место проживания в детстве и присутствие домашних животных. К все общему удивлению ученых - биологов, влияния этих разных факторов на микробное содержание пупка выявить не удалось.

Просмотров: 512 | Комментариев нет

Оставить комментарий