Общество

Марсоход Curiosity NASA

Марсоход Curiosity произвел химический анализ породы на Марсе

Марсоход Curiosity 19 августа этого года запустил свой ChemCam, так называемый лазер «химической» камеры. Сначала он исследовал небольшой камень, размерами с человеческий кулак, который быстренько окрестили Coronation (в переводе с английского – успешное завершение). Это был непримечательный, обычный марсианский камень, сантиметров семь. Исследование проходило на расстоянии 3-х метров от места высадки. Лазер стрелял импульсами в 14 миллиджоулей с интервалом 30 раз за 10 сек.

 

 

Внешняя оболочка камня (небольшая его часть) под воздействием лазера превратилась в яркую плазму. Испарения, сфотографированные телескопом анализировали тремя разными спектрометрами. Было зафиксировано излучение на 6144 частотах, в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом спектре света. Изначально планировали всего лишь проверить работоспособность лазера, но в итоге результат работы будет использован для выявления состава породы.

Напомним, что марсоход уже испробовал свою цветную камеру Mastcam, спектрометр APXS, химический анализатор CheMin, анализатор DAN, а также SAM.

Просмотров: 411 | Комментариев нет

Оставить комментарий