Новости

Комиксы будут преподавать в ВУЗах

27 Май, 12:50 | В России

Оброзования в россии. Новости российского образования.

Новость. Оброзование в россии.

В Московской финансово-промышленной академии будет открыт целый факультет, который будет заниматься изучением комиксов и манги. Об этом стало известно буквально недавно из уст самого ректора академии и художника Павла Сухих.
Открытие нового факультета запланировано уже со следующего года. Заведующим этого отделения ректор ВУЗа планирует сделать самого художника Сухих и вооружить его лучшими специалистами в этой области. За плечами самого художника немало выдающихся заслуг, среди которых и авторство фестиваля «Комиссия». Среди подобных экспериментов для России это первый опыт, который подразумевает весьма серьезное отношение к этому виду искусства. Будет преподаваться не только сам процесс создания рисунка комикса, но и режиссура его, построение сюжета, вообще как часть кино и анимации. Сам Павел Сухих хочет возвести искусство рисования комиксов в ряды настоящей профессии. Сам проект создания факультета комиксов и манги был довольно спонтанным решением с обеих сторон, поскольку художник обратился к ректору академии за определенной поддержкой своего фестиваля, а тот неожиданно сделал встречное предложение. Пока известно, что обучение этому искусству и в перспективе профессии будет происходить по следующему сценарию. Ребята будут проходить целый курс создания комикса от самой первой – до последней его страницы. При этом не исключено, что изучению подвергаться будут и дополнительные сопутствующие предметы – литературоведение, режиссура и т.п. Многие преподаватели смогут внести в эту профессию разнообразные знания и навыки, которые вследствие получения выпускниками факультета диплома смогут им пригодиться на работе в кино или рекламе.
Активное участие в качестве преподавателя на занятиях художник исключает, но не сомневается, что его коллеги смогут все восполнить. Но не исключает при этом возможности активного общения со студентами и рассказов о всевозможных «секретах» и «изюминках» создания комиксов.

Просмотров: 921 | Комментариев нет

Оставить комментарий