Стрижак сложил полномочия председателя Конституционного Суда

27-09-2016

Вчера истек трехлетний срок полномочий главы Конституционного Суда Андрея Стрижака. Теперь уроженец Закарпатья – обычный член КС. Выборы нового председателя состоятся 12 июля. «В понедельник мы изберем нового главу. Есть надежда, что выберем быстро и начнем работать », – заявил на вчерашней пресс-конференции Андрей Стрижак.

На пост нового главы претендовать все 17 судей КС, кроме Стрижака: он не имеет права идти на второй срок. Для избрания руководителя Суда надо набрать 10 голосов.

«Все началось» из того, что 11 судей, избранных в состав КС, не могли принять присягу. Следующая проблемная веха – это роспуск парламента.

Все эпизоды, перечисленные кормчим КС, пришлись на каденцию Виктора Ющенко. Зато на новую власть господин Андрей не жаловался. Видимо, это связано с тем, что Стрижак наладил дружеские отношения с Януковичем и Ко. Несколько последних решений КС сыграли на руку Януковичу: например, о целесообразности проведения местных выборов в этом году, о коалиции «тушек».

Андрей Стрижак также прокомментировал дискуссии, которые ведутся вокруг Конституции. Экс-председатель напомнил, что на всеукраинский референдум можно выносить лишь те изменения, которые касаются трех разделов Конституции.

123

Смотрите также:
 На Кременчугском автозаводе изготовили первую в Украине «многопрофильную» аварийно-спасательную машину
 На Прикарпатье откроется Локальная Сетевая Академия Cisco
 Конфликт в больнице урегулировал наряд милиции
 В Червонограде греются только «льготные потребители»
 В Донецке среди бела дня на глазах семьи расстреляли известного адвоката

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: