На Банковой выдали желаемое за действительное

29-11-2016

На 20-летия поднятия национального флага в Киеве развернули знамя-гигант

Ровно 20 лет назад перед государственным учреждением в столице впервые взвился сине-желтый флаг. 24 июля 1990-го по решению президиума Киевского горсовета на флагшток перед нынешней мэрией торжественно подняли будущий Государственный флаг Украины. 2000 года, по случаю десятилетия значительного события, Киевсовет утвердил эту дату как День украинского национального флага в столице.

Теперь День флага отмечают на всеукраинском уровне, но не в июле, а 23 августа – соответствующий указ 2004 года подписал тогдашний Президент Леонид Кучма. Но для киевлян 24 июля остается особой датой. Чтобы напомнить о том дне, когда столица УССР де-факто признала себя столицей Украинского государства, участники празднования 20-й годовщины поднятия национального флага перед Киевсоветом вчера развернули на площади Независимости сине-желтое полотнище размером с половину футбольного поля. Сшила мегапрапор, состоящий из 10 синих и 10 желтых полос ткани длиной по 45 метров каждая, пенсионерка из Донецка Мария Беляткова.

В «самом церковном» областном центре появится еще один храм

Тернополь уже давно снискал славу города, где есть больше церквей в расчете на душу населения. И это не считая многочисленных часовен и часовен на территории вузов, больниц, различных учреждений и даже военного комиссариата и управления СБУ (кстати, из окон квартиры автора этих строк видно купола аж четырех храмов разных конфессий. Несмотря на это тенденция дальнейшего строительства церковных сооружений под девизом «Хорошего много не бывает» продолжается. Так, недавно получило разрешение от горисполкома на строительство и своей небольшой церкви тернопольское общество «Лемковщина».

123

Смотрите также:
 Львовский гостиничный бизнес PR не интересует
 28 тонн ядовитых пестицидов
 Гастролер-мошенник успешно продавал жителям Черкасс виртуальное «белое золото»
 Стрыйский грубиян
 Научно-краеведческая конференция в Самборском педагогическом колледже

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: