Общество

Польза и вред хрена

12 Июл, 10:10 | Кулинария

Польза и вред хрена

Всем известно прекрасное растение из семейства капустных – хрен. Его родственными культурами являются горчица, кресс-салат и другие. О полезных качествах хрена узнали древние народы: греки, римляне и египтяне. Он считался одним из самых ароматных пряных овощей.

Большинство ученых склоняются к мысли, что хрен поистине русское растение. Сначала он вырос на территории России, ведь это вовсе не прихотливое растение. А потом дошел и до Европы. Там к хрену относились с опасением, и только спустя годы смогли по достоинству оценить его вкус.

Хрен служит не только вкусной приправой, но обладает массой полезных свойств. Чтобы лучше знать какова польза и вред хрена, нужно поговорить о его структуре.

Состав хрена:
Основная часть хрена – его корень, что является кладом из полезных веществ. В нем содержатся аскорбиновая кислота, крахмал, смолистые вещества, витамины группы В и витамин С, большинство макро- и микроэлементов. И это ещё не полный список.
Активные компоненты, которые являются составляющими хрена, придают растению питательность и целительные качества. Витамина С в нем будет побольше, чем в лимоне. Вещества, что есть в хрене, имеют мощное оздоровительное воздействие на организм человека.

Теперь можно смело говорить на тему: «Хрен полезные свойства и противопоказания».

Хрен полезные свойства.

На данный момент целебные свойства хрена имеют научное подтверждение. Только именно свежий хрен обладает такими свойствами. Его можно использовать в течении недели ( с момента приготовление лекарства или мази), ведь потом он теряет свои возможности и стает простой приправой. Специалисты советуют готовить лечебные средства из хрена самостоятельно (учитывая его особенности), чтобы сохранить целебные свойства. Поэтому вы должны знать, что баночка хрена из магазина всего лишь ароматная пряность, а не лекарство. Конечно, съесть сразу много хрена невозможно, потому стоит добавлять его в небольших дозах в блюда и в консервацию.

Хрен против бактерий. В этом растении есть вещество, под названием лизоцим, которое нещадно к бактериям. Это обусловлено составом корневища, куда, как известно, входят различные эфирные масла, углеводы, минеральные соли, фитонциды и т. д. Фитонциды оберегают организм от инфекций. Врачи рекомендуют включать хрен в свой рацион питания при заболеваниях гриппом и ОРВИ. Полезным при простуде или переохлаждением станет припарка из хрена, что накладывается на голени и стопы. Хрен действует в качестве антибиотика при выше перечисленных заболеваниях.
Воздействие хрена на внутренние процессы организма. Это растение благотворно влияет на процесс пищеварения. Хрен нужен при лечении гастрита с недостаточной кислотностью. Также корнеплод хрена прекрасное средство от гипертонии, остеохондроза, плеврита, воспаления легких и истощения. Это растение полезно для кишечно-желудочного тракта.

Хрен – общеукрепляющее средство. Он поднимает аппетит, стимулируя при этом иммунную систему. Хрен помогает бороться с усталостью и депрессией, и в тот же момент поднимает физическую активность. Его также используют в начале весны в качестве средства против авитаминоза.

Хрен – помощник для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Он способен согревать и активизировать органы пищеварения. Предотвращает запоры. Помогает при переработке пищи (непереваренная пища не попадает в шлаки или жировые запасы). Этот овощ является стимулятором для обмена веществ в организме, что непосредственно влияет на процесс похудения.

Корень хрена полезные свойства. Корень хрена необходим при выведении камней, избавлении от цистита, водянки. Он служит лекарством при инфекциях или воспалительных процессах в мочевыводящих путях. Давным-давно корень хрена был полезным в излечении импотенции. Если его регулярно употреблять, то любой мужчина может значительно улучшить свое здоровье. Некоторые ученые называют корень хрена афродизиаком, что способен увеличить сексуальное влечение.

Листья хрена полезные свойства. Листья хрена можно использовать в случае появления ранки. Также их желательно прикладывать к больному месту при радикулите.
Все давно убедились, что хрен обладает множеством полезных свойств. Но кроме пользы хрен иногда может нести вред.

Вред хрена. Хрен нельзя употреблять в больших порциях, ведь это довольно острая специя, и её чрезмерное употребление негативно воздействует на работу желудка и слизистую оболочку. Этот овощ может увеличить давление в крови и тем самым вызвать кровотечение. Употребление хрена нежелательно в случаях индивидуальной непереносимости, заболеваний печени, воспаления желудочно-кишечного тракта. Беременным и кормящим женщинам также не рекомендуется употреблять хрен.

Все вышеперечисленное только подтвердило полезные свойства хрена.

Вот вы немного ознакомились с информацией по теме «Польза и вред хрена».  Надеемся, вы сделаете правильные выводы.

туры в голландию
загородное строительство коттеджей
тур поездка в чехию
отдых в гурзуфе

Проект 122

Просмотров: 335 | Комментариев нет

Оставить комментарий