Общество

Полезные свойства брусники

08 Июл, 06:37 | Кулинария

Польза и вред брусники

Каждый из вас когда-нибудь пробовал эту маленькую, но зато полезную красную ягоду. Она не только вкусная, но и целебная. Сегодня ягоды и листочки брусники нашли своё применение при лечении некоторых заболеваний. Поэтому даже ребёнок знает, чем полезна брусника.

Если вы не верите, что эти маленькие ягоды способны вылечить вас от некоторых болезней, зайдите в интернет и найдите статьи про полезные свойства брусники, а так же можете ввести в поисковую строку листья брусники полезные свойства, после чего вы убедитесь, что брусника лучше различных таблеток борется с болезнями.

Плоды и листочки брусники наделены мочегонными, антимикробными и антисептическими свойствами, также их используют в качестве против склероза. Кроме всего перечисленного, бруснику используют как средство для красоты. Отвары из листьев помогают, если у вас выпадают волосы, есть перхоть. Так же с помощью отвара можно избавиться от кожных воспалений. Экстракт брусники способствует тонизирующему воздействию на кожу, повышает её упругость, укрепляются стенки эпидермиса. Важным моментом является то, то брусничный экстракт - это мощный антиоксидант, который предупреждает старение.

Полезные свойства брусники были всем известны ещё много лет назад. Собирать её начинали в начале осени, а заканчивали в ноябре. Брусника способствует заживлению ран, имеет мощное тонизирующее свойство, укрепляет весь организм, также отмечено антигельминтное и противоцинготное действие этих ягод. Людям, которые болеют авитаминозом, ревматизмом, неврозом, гипертонией или туберкулёзом, необходимо употреблять брусничные ягоды. А так же при гастритах с пониженной кислотностью, заболеваниях печени, диареях, при болезнях мочевыводящих путей и почек.

Польза брусники в том, что если кушать её ягоды каждый день или пить сироп из них, то можно улучшить своё зрение. Чай с брусникой отлично утоляет жажду, а при респираторных болезнях поможет снизить высокую температуру тела.

Что касается состава брусники, то больше всего в ней содержится витамин С, большое содержание белков, углеводов и жиров, различных витаминов. Так же она содержит в себе яблочную, лимонную, салициловую кислоту. Брусника содержит большое количество магния, натрия, калия, фосфора, железа, кальция и марганца. В её составе есть пектин, пищевые волокна и натуральные сахара.

Листья брусники так же имеют полезные свойства, ведь в своём составе они содержат большое количество полезных веществ, оказывают лечебное и оздоровительное действие. Брусничные листья используются как лечебное средство намного чаще по сравнению с ягодами. Осуществить заготовку, хранение и транспортировку листьев гораздо проще. В настоящее время их продают в любой аптеке. Листочки брусники обладают желчегонным, диуретическим, вяжущим, противомикробным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Поэтому их используют как лекарственное средство.

Листочки брусники применяются в составе системного лечения. Люди, которые болеют на простатит, пиелонефрит, отёки, заболевания полости рта и суставов, гастриты, пневмонию, бронхит или гепатит должны при лечении использовать брусничные листья. Так же брусничные ягоды широко используют, когда лечат онкологические болезни.

Ягоды брусники считаются малокалорийными потому, что в них содержится около 45 ккал на 100 граммов.

Для того чтобы заготовить бруснику, нужно сначала её собрать, помыть, высушить, затем сложить в баночки и залить кипячёной водой.

Что касается листочков брусники, то их собирать нужно два раза в год: до того, как начнут цвести и после плодоношения.

Многие используют листочки брусники при лечении гриппа. Для этого нужно взять одну столовую ложку листочков брусники и залить её кипятком. После того, как пройдёт полчаса, необходимо процедить. Принимать по две ложки четыре раза в день.

Если у вас чесотка, нужно смазать брусничным соком участки кожи, которые поражены. Для лечения диабета или малокровия, нужно в стакан воды насыпать одну ложку ягод, затем варить это всё около десяти минут. После этого необходимо настоять один час. Употреблять после еды два раза выпивая по 1 стакану.

Помимо полезных свойств, брусника, а так же лист брусники имеют противопоказания. Употреблять большое количество ягод не рекомендуется тем людям, у которых повышенная кислотность или гастрит. Листья брусники способны понижать давление, поэтому тем, у кого и так низкое давление, не стоит злоупотреблять. Если у вас язва желудка, то не нужно кушать свежие ягоды брусники.

Тем, кто находится на лёгкой стадии гипертонической болезни, рекомендуют пить брусничный сок. Так же он полезен для лечения или профилактики простудных заболеваний. Не стоит бояться лечиться ягодами, ведь не всегда лекарства, которые вы купите в аптеке, смогут вам помочь.

дайвинг в спб дизайн и ремонт

Просмотров: 294 | Комментариев нет

Оставить комментарий