Общество

Польза и вред кефира

05 Июл, 06:15 | Кулинария

Польза и вред кефира

Возникновением кефира мы обязаны Северному Кавказу, а точнее Северной Осетии. Именно там он был приготовлен в первый раз. Секрет приготовления держали в строжайшей тайне и не выдавали никому. Гости из других стран могли только догадываться, почему он так полезен.

Сейчас тайна кефира известна каждому. Весь смысл ее заключается в молочнокислых бактериях, которые способствуют брожению молока. Именно они превращают его в кефир.  Но кроме непосредственного использования продукта, мы используем его в кулинарии в качестве основного ингредиента для теста или в качестве соуса для заправки различных блюд.

Врачи рекомендуют начинать употреблять кефир еще в младенчестве в качестве первого прикорма. Однако это необходимо делать не раньше, чем ребенку исполнится 8 месяцев. Да и для пожилых людей и людей с индивидуальной непереносимостью молока, он является просто спасением. Ведь при сохранении баланса кальция и витаминов В1, В6 и С, а также незаменимых кислот как в цельном молоке, кефир намного полезнее для взрослых людей. Также полезно пить ряженку, йогурт, сыворотки, есть творог. Но кефир был и остается королем кисломолочных продуктов.

Однако для того, чтобы разобраться подходит ли вам данный молочный продукт или нет, необходимо прояснить, в чем же польза и вред кефира.

Как известно, он производится из молока, но, в отличие от последнего, гораздо легче усваивается. Кроме того, кефир способствует более легкому усвоению и других продуктов, которые были съедены вместе с ним.

Основные полезные свойства кефира заключаются в том, что он является пробиотиком, т.е. помогает восстанавливать микрофлору кишечника и желудка. Таким образом, он борется с дисбактериозом, который часто является следствием приема антибиотиков по время болезни. К сожалению, современная медицина очень часто назначает антибиотики, поэтому потребление кефира является довольно актуальным. Наиболее полезен из всего «кефирного» ассортимента бифидокефир, который больше всего насыщен пробиотическими культурами. В нем огромное содержание разнообразных полезных молочнокислых бактерий.

Медики и диетологи уже давно исследуют основные положительные свойства кефира. Они считают, что он помогает организму выводить шлаки и различные вредные вещества. Более того, кефир предотвращает развитие различных кишечных инфекций. Но они также подчеркивают, что в употреблении этого продукта необходимо знать меру, т.е. пить кефир каждый день, но понемногу.

Калорийность кефира

Часто можно услышать мнение, что кефир – это продукт низкокалорийный. На самом деле, все не так просто. Калорийность кефира зависит от процента жирности и колебается от 30 до 50 Ккал. Как известно, жирность кефира бывает различной. На сегодняшний день существует кефир с жирностью 1%, , 2,5% и 3,2%. Но, если для вас принципиально значимы его диетические свойства, то приобретайте кефир с жирностью 0%. Он является полностью обезжиренным. Даже, если вы соблюдаете строжайшую диету или вам необходимо избавиться от лишнего веса, исключать кефир из своего меню нельзя. Сейчас разработаны даже специальные диеты и разгрузочные дни, при которых  необходимо пить кефир каждые 2-3 часа. Таким образом, вы не будете чувствовать голода в течение дня, ведь при небольшой калорийности, он является необыкновенно питательным. Также польза кефира и в том, что он нормализует обмен веществ в организме.

Все лечебные и лечебно-профилактические учреждения в свое меню вводят кисломолочные продукты, в том числе и кефир. Объясняется это положительным воздействием данного продукта на нервную и иммунную систему человека. Кефир обладает общеуспокаивающими свойствами и даже является отличным природным антидепрессантом. Кроме того, он помогает избавиться от хронической усталости. Организм, ослабленным болезнями, операциями и просто перенапряжениями, можно поддержать именно благодаря этому чудодейственному напитку.

Выпивая стакан кефира, вы также положительно воздействуете на работу сердечнососудистой системы, мочеполовой системы предупреждаете развитие атеросклероза. Кроме того, он способствует выведению жидкости из организма, т.е. обладает противоотечными свойствами.

Для женщин этот продукт вообще является важнейшим, т.к. это отличный антиоксидант. Он улучшает состояние ваших костей, зубов, ногтей, волос. Его можно использовать и в качестве маски для лица. Ведь состав кефира помогает оздоровить цвет лица и вернуть ему свежесть.

Но не стоит забывать и о вреде кефира. И прежде всего это касается противопоказаний данного продукта для людей, болеющих язвой желудка, язвой двенадцатиперстной кишки, гастритом, а также для тех, кто страдает повышенным уровнем кислотности

Польза и вред кефира – понятия неоднозначные, потому что многое зависит от нас самих и нашей культуры употребления этого кефира. Главное, что нужно помнить, - всегда заботьтесь о свежести и качестве продукта.

Просмотров: 326 | Комментариев нет

Оставить комментарий