Авто

Как поменять колесо на машине

15 Фев, 09:03 | Авто

С течением времени события и вещи, которые удивляли нас, становятся привычными, а собственные впечатления от проб и ошибок давно забыты. Да и так сильно забыты, что в голову даже не может прийти, что кому-то это не понятно. Тем не менее, иногда, полезно поговорить и об самых очевидных вещах.

Недавно стою я возле своей машины, никого не трогаю, просто стекло протираю. Ко мне подходит мужчина на вид лет сорок и просит ключ, чтобы колесо подержать. Но я если честно, его просьбу не понял, и стою с недоумевающим видом, а он мне говорит, что он колесо проколол, и его надо отвинтить, но оно прокручивается. И он попросил, чтобы я помог ему, отказаться я не смог, и мы направились к его автомобилю. Подходим – вижу новая ”Лада” ВАЗ 2107, авто стоит на домкрате, который наклонился так, что кажется сейчас упадет, колесо вывешено. Хозяин и говорит мне, что надо вывешенное колесо придержать, чтобы не прокручивалось.

Я понимаю этого человека – купил машину, ездил на ней, топливо заливал, педали нужные нажимал – ну а больше ничего. А тут такая неожиданность – спущено колесо, и его надо как-то менять, а как это сделать не понятно. Я без проблем поменял его колесо, стараясь комментировать каждое свое действие, и подумал, что неплохо было бы рассказать об этом всем, чтобы не забывали.

Первое правило: зафиксируйте автомобиль, перед тем как поднимете машину на домкрат. Домкрат, который Вы возите в своем багажники, имеет маленькую площадь опоры. Поэтому, если Вы подняли авто на достаточную высоту, то велика вероятность того, что она может накрениться. Если машина ”спрыгнет” с домкрата при снятом колесе, то это приведет к повреждению деталей подвески и тормозного механизма. Чтобы такого не случилось, зафиксируйте автомобиль, насовывая под колесо камни и кирпичи.

Второе правило: гайки и болты, которые крепят колесо, необходимо отвинтить, когда автомобиль стоит на земле всеми четырьмя колесами. Колесо точно не провернется, если оно прижато к земле весом автомобиля.

Потом, когда уже отвинчено и машина поднята на домкрат, надо взять запаску, насадить ее на шпильки или штифы, и закрутить гайки. Пока колесо подвешено, конусные поверхности болтов и гаек центрирует колесо. После этого Вы можете спокойно снять машину с домкрата и на уже нагруженном колесе затягивать все гайки. Это процедура занимает не так и много времени. Только не забудьте из-под колес убрать все кирпичи, которые не дают автомобилю ”спрыгнуть” с домкрата. Мужчина так обрадовался, что я ему помог поменять колесо на автомобили, что быстро сложил все в багажник и попытался тронуться, но машина не поехала. Конечно, она не едет, потому что он забыл из-под заднего колеса вынуть здоровенный булыжник.

Все, колесо заменено, но неплохо было бы заехать в ближайший шиномонтаж и отремонтировать колесо, потому что без запаски лучше не ездить.

Напоследок, хочу сказать несколько слов о запасках. Раньше запасные колеса были самыми обычными колесами, но они постоянно находились в багажнике. Запаску можно было поставить на машину и ездить сколько угодно. Сейчас, появилась тенденция экономить пространство багажника, и простые запаски стали заменять ”докатками” – маленькими и узкими колесами, которые предназначены только для того, чтобы доехать до ближайшей автомастерской. Не рекомендую быстро и долго ездить на ”докатках” – управляемость машины, у которой одно колесо меньше и уже остальных троих, сильно снижается.

За городом редко можно найти шиномонтажную мастерскую, поэтому на всех внедорожниках используют запасные колеса. К тому же часто на внедорожниках запасные колеса крепятся снаружи, чтобы сэкономить место в багажнике. Ну, вот и все, надеюсь, я доступно объяснил, как поменять колесо на автомобиле.

 

Просмотров: 731 | Комментариев нет

Оставить комментарий