Общество

Современные самолеты

LauncherOne - проект недорого способа доставки спутников на орбиту

В октябре 2010 года был проведен первый испытательный полет ракетоплана SpaceShipTwo. Запуск состоялся с высоты 15 км с самолета-носителя WhiteKnightTwo, который является разработкой компании Virgin Galactic, находящейся в составе Virgin Group. А уже в этом году, руководитель компании Ричард Брэнсон сделал заявления о том, что WhiteKnightTwo будет использоваться для запуска одноразовой ракеты-носителя LauncherOne, с помощью которой планируется доставлять на орбиту малые спутники и небольшие грузы.

 

Грузоподъемность LauncherOne составляет 225 кг для низкой околоземной орбиты, и 102 кг для солнечно-синхронной.

Благодаря этому проекту планируется существенно снизить затраты на доставку спутников на орбиту. Предположительная стоимость одного запуска составит около 10 млн. долларов, что почти в десять раз ниже нынешних расходов. Кроме того, благодаря высотному запуску, LauncherOne абсолютно не зависит от плохих погодных условий, одной из основных проблем современной космонавтики.

Первый испытательный запуск LauncherOne запланирован на 2015 год, а полное развертывание программы уже к 2016 году. К проекту уже был проявлен интерес со стороны ряда компаний, среди которых небезызвестная Planetary Resources, занимающаяся разработкой технологий по добыче полезных ископаемых на астероидах.

Просмотров: 546 | Комментариев нет

Оставить комментарий