Спорт

Мировые звезды футбола

08 Июл, 03:46 | Футбол

Биография Дидье Дрогба.

Полное имя футболиста Дидье Ив Дрогба Тебили. Дата рождения футболиста 11 марта 1978 года. Родом Дидье из Кот-д Ивуаре. В 5 летнем возрасте ему пришлось переехать во Францию, где жил его дядя Мишель Гоба, который был профессиональным футболистом. Но, так как, Дрогба очень сильно тосковал по своей семье, он вернулся в родной город Абиджан, только после трехлетней жизни во Франции. В детстве Мама Дидье называла по имени Тито, в честь президента Югославии, которого звали Иосип Тито. Пребывание в родном городе Кот-д Ивуаре было недолгим, причиной всему этому служила потеря работы родителей, и ему вновь пришлось переехать во Францию к дяде. Из за случившегося экономического кризиса в стране, родителям Дрогба, так же пришлось эмигрировать из своей страны во Францию, где они недолгое время находились в Ванн.

Затем, в 1993 году, они переехали в пригород Парижа-Энтони, куда и сам переехал 15 летний Дидье. В этом же пригороде Дидье начал заниматься футболом и играть за местную молодежную команду. В начале Дидье играл защитником правого фланга, но позже, по совету его дяди, он перешел в центр нападения. Дидье на столько хорошо играл в футбол, что местным подросткам, которые стояли по бокам поля, не нравилось это. Они угрожали ему расправой, если тот в свою очередь, не перестанет хорошо играть в матчах. В том же году, Дидье пришлось на некоторое время прекратить свои выступления, причиной тому, виной была его учеба, которую он запустил. Вследствие чего, его оставили на второй год в школе. Через некоторое время он вернулся в футбол, выступавший за полупрофессиональный клуб Левалуа. За выступления в молодежном составе команды, он получил вызов в первый состав клуба Левалуа. Но к сожалению, проявить он так и не смог себя, тем самым не понравившись главному тренеру Жаку Лонкару.

Коротко о клубной карьере Дидье Дрогба.

После завершения учебы в школе, Дидье Дрогба покинул Париж. Затем, он переехал в Ле-Ман, где учился в местном колледже на бухгалтера и одновременно, начал играть за молодежный состав местного клуба.

"Ле-Ман".

В своем первом составе в клубе "Ле-Ман", Дидье удалось забить 7 голов в 30 играх. В следующем сезоне, из за своей травмы, ему пришлось уступить место игроку Даниэлю Кузену, который так же отличился хорошей игрой, в результате чего стал твердым игроком основного состава.

"Генгам"

В клуб "Генгам" Дидье перешел зимой 2002 года, где за первый сезон в клубе, он провел 11 матчей и забил 3 гола. В следующем сезоне провел 34 матча, забив 17 голов, тем самым, утвердив свое 3 место в списке лучших бомбардиров турнира. Результативность Дрогба привела к интересу со стороны ведущих клубов Франции. В конце сезона Дидье перешел в клуб "Марсель" за 6 миллионов евро, подписав контракт на 4 года.
Переходу в клуб "Марсель" поспособствовал главный тренер Ален Перрен, желавший видеть его в составе команды.

"Морсель"

За клуб "Морсель" за один сезон в 55 играх, Дрогба забил 32 гола , один из которых влетел в ворота "Монпелье". Этот гол был признан самым красивым, по версии Национального союза профессиональных футболистов Франции. По окончании сезона, Дидье признали лучшим футболистом Франции.

"Челси"

В клуб "Челси" Дидье Дрогба перешел 21 июля 2004 года. Всего за сезон в клубе, Дрогба провел 40 матчей, и забил 16 голов.

"Шанхай Шэньхуа"

В клуб "Шанхай Шэньхуа" Дрогба перешел 20 июня 2012 года в качестве свободного агента, где было подписано соглашение на 2,5 года.

Просмотров: 580 | Комментариев нет

Оставить комментарий