Общество

Сервировка стола

29 Апр, 03:41 | Кулинария

Сервировка стола

Сервировку стола можно сравнить с рамой, которая обрамляет картину вашего кулинарного творчества.
Заниматься сервировкой надо не спеша, в спокойном и сосредоточенном состоянии.
Если времени не хватает (например, в день приема надо идти на работу), можно начать накрывать на стол с утра или даже накануне.
Накрытый стол должен радовать глаз и быть удобным для сидящих за ним, поэтому лучше не перегружать его сервировкой.
Если стол слишком короток, рекомендуется удлинить его, но так, чтобы он не качался. Лучше накрыть два стола, поставив их рядом.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гости будут чувстововать себя за столом комфортно если каждому из сотрапезников полагается не меньше 60 см пространства
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Украшение в центре стола не дожно мешать собеседникам видеть друг друга и общаться.
Еще одна деталь: можно положить под скатерть войлочную прокладку. Она защитит поверхность стола, да и сидеть за ним будет удобнее.
Скатерть должна свесать не менее чем на 30 см со всех сторон.
Для торжественного обеда желательно найти скатерть, которая будет доставать до пола. Она должна подходить по стилю к посуде и приборам.
Разумеется, цвет сервиза должен сочетаться с цветом скатерти, поэтому лучше избегать слишком ярких или пестрых скатертей, какими бы "веселыми" они ни казались: их труднее отстирывать, и тарелки на них теряются.
Если у вас однотоная посуда, то и скатерть должна быть такой же.
Сочетание двух цветов радует глаз; добиться этого можно, если расстелить одну скатерть поверх другой скатерти.
Первая скатерть должна быть однотонной, очень длинной, почти до пола, а вторая - поменьше, круглой или квадратной. Таким образом можно добиться утонченного эффекта, например, если использовать для нижней скатерти необычную и даже очень дорогую ткань (верхняя скатерть защитит ее от рятен).
Перед тем как накрывать на стол, следует убедиться, что скатерть, посуда, приборы и бокалы совершенно чистые.
Если стол будет очень загроможден, можно снять лишние украшения, а если и этого окажется недостаточно, уберите десертные бокалы и оставьте приборы только для закуски, первого и второго блюда, а все остальное поставьте на тележку или сервировочный столик.

Просмотров: 460 | Комментариев нет

Оставить комментарий