Общество

Солнцезащитные очки.

10 Фев, 03:35 | Мода и стиль

Мир очков. Как подобрать очки. Модные солнцезащитные очки. Или солнечные очки

Солнцезащитные очки 2012 - один из востребованных товаров народного потребления. Их покупают не только для того, чтобы защищать глаза от яркого света солнца в летнее время, но также и зимой, ведь солнечный свет, отражаясь от снегового покрова, тоже очень слепит глаза. Тёмные солнцезащитные очки в любое время года необходимы водителям, людям, перенёсшим операцию на глазах, тем, кому нужно скрыть какие-то дефекты на лице, для защиты глаз на рыбалке, в горах, спортсменам и просто тем, кому хочется создать себе какой-то имидж.

Однако, некоторые покупатели, особенно те, кто выбирает солнцезащитные очки впервые, часто теряются, оказавшись у стеллажей с большим количеством этого товара, начинают советоваться со своими, зачастую тоже мало что понимающими, друзьями и уходят из магазина без покупки, так ничего себе и не выбрав. Чтобы облегчить покупателю процесс выбора солнцезащитных очков, подходящих именно ему и удовлетворяющих его потребностям, далее предложен краткий обзор тех моделей, которые, как правило, бывают представлены на рынке для рядового потребителя.

1. «Классика»
Это мужские стеклянные солнцезащитные очки классической формы в металлической оправе. Цвет линз бывает разный: коричневые, зелёные, серые. Оправа чаще всего - чёрная, коричневая или золотистая. Дужки могут регулироваться по длине, а также быть подпружиненными. Как и любая классика - никогда не выходят из моды. Стекло не искажает очертания предметов. Хорошо смотрятся на мужчинах постарше. Удачно сочетаются с любой одеждой, в том числе и с деловым костюмом. На открытом воздухе носить их можно практически везде, учитывая только, что очки с линзами из коричневого или желтоватого стекла лучше одевать в пасмурную, малосолнечную погоду. Ведь в них «всё такое весёленькое».Мир через серые или зелёные линзы воспринимается поспокойнее, поэтому они более приемлемы в яркий солнечный день.

2. Спортивные.
Солнцезащитные очки, очень плотно облегающие лицо. Линзы пластиковые: серые, коричневые, синие или зазеркаленнные. Оправа может быть изготовлена как из пластика, так и из металла. Цвета оправ - самые разнообразные - от традиционного чёрного до ярких жёлтых или красных. Подходят молодым парням и девушкам, ведущим активный образ жизни, а также людям, предпочитающим спортивный стиль в одежде. Примеряя спортивные солнцезащитные очки, стоит обратить внимание на то, чтобы их линзы, когда через них смотришь, не создавали впечатления замутнённости, что, к сожалению, иногда встречается. Спортивные очки сочетаются далеко не со всякой одеждой.

3. Женские.
Самые разнообразные модели, форма и цвет оправы которых меняются чуть ли не каждый год в зависимости от текущей моды. Линзы обычно пластиковые: серые, фиолетовые, коричневые. Оправы изготавливают из пластика и из металла. Бывают очки без оправы, в виде маски, либо тонкая металлическая оправа спрятана внутрь, так, что с внешней стороны её практически не видно. Оправы у женских моделей часто украшают стразами, узорами, декоративными цветными дужками. Ведь для большинства женщин солнцезащитные очки - это не только защита глаз от солнца, но и стильный аксессуар. Обычно женщины и выбирают себе очки значительно дольше, чем мужчины.

4. Детские.
Для детей солнцезащитные очки всегда изготовляются из пластика. Это более безопасно, чем очки со стеклянными линзами. Понятно, что и оправы у них яркие, разноцветные. Дети, копируя поведение взрослых, часто воспринимают очки, как игрушку. Но в ясный летний день детям, как и взрослым, глазки надо защищать.

5. «Хамелеоны»
Эти очки имеют линзы из фотохромного стекла, которое способно менять степень затемнения в зависимости от того, сколько света на них попадает. В помещении «хамелеоны» становятся совсем прозрачными, на ярком солнечном свете - темнеют. Оправа, как правило, металлическая, как у «классики». Эти солнцезащитные очки очень комфортные. В них можно водить автомобиль, читать газету, ходить по улице в ясный солнечный день. Оправа, особенно «под золото», придаёт их обладателю довольно солидный вид. Больше подходят людям среднего и старшего возраста.

6. «Полароиды»
Солнцезащитные очки с поляризованными стёклами, которые нейтрализуют блики от водной поверхности, мокрого асфальта или снежного покрова, тем самым улучшая видимость. Рекомендованы рыбакам, отдыхающим у водоёмов, путешественникам в горах, лыжникам, спортсменам, водителям.

7. «Антифары»
Это специальные солнцезащитные очки для водителей. Стеклянные линзы способны затемняться при ярком освещении, как у очков «Хамелеон», а на их верхнюю часть нанесено зеркальное покрытие. Делается это для того, чтобы шофёру не мешал свет от фар встречных машин. Оправа металлическая, форма - как у классических. Реально помогают водителю, снимая с глаз лишнее напряжение.

8. Зеркальные.
Их линзы полностью зазеркалены. Зеркальное покрытие может быть разных оттенков. Выглядят эффектно. Но эти очки уместны только при очень ярком освещении, иначе в них вы ничего не увидите. Ещё один минус - зеркальную поверхность очень легко поцарапать. Обращаться с ними нужно аккуратно, хранить лучше в специальном чехле.

9. Имиджевые.
Самые разные очки, линзы которых практически не затемнены. Нужны для создания имиджа, какого-то образа. От солнца почти не защищают.

Вот ещё несколько советов тем, кто покупает себе солнцезащитные очки:

При выборе модели очки надо примерять, обращая внимание на то, чтобы они не только красиво выглядели, но и были вам удобны - не давили и не сваливались при наклонах головы. У некоторых моделей длина дужек регулируется.
Примеряя очки, смотрите, чтобы цвет их линз давал вам возможность комфортно воспринимать окружающий мир, а также линзы не создавали ощущения замутнённости.
Встречаются люди, которые стесняются носить очки с большими линзами, выбирая маленькие. Однако, солнцезащитные очки должны защищать как глаза, так и кожу вокруг них, чтобы на ней не появлялись лишние морщинки. Кроме того, очки с маленькими линзами обычно сильнее давят на переносицу, доставляя дополнительные неудобства. Особенно гармонично модные солнцезащитные очки с большими линзами смотрятся на высоких женщинах с пышной причёской.
Очки с пластиковыми линзами легче, чем те, у которых линзы сделаны из стекла.
Размер и форма очков должны соответствовать внешнему облику человека и форме его лица. Например, маленькие очки неуместны на крупных лицах, и наоборот. Очки с круглыми стёклами некрасиво выглядят на круглолицых людях, им лучше подойдут очки вытянутой прямоугольной формы.
Если вы затрудняетесь с выбором солнцезащитных очков, то прислушайтесь к совету опытного продавца, который обязательно поможет вам подобрать именно ту модель, которая вам подходит. И помните: нет людей, которым солнцезащитные очки не идут! Особенно при современном многообразии ассортимента.

Просмотров: 923 | Комментариев нет

Оставить комментарий