Общество

Фольклорный стиль. Как подобрать стиль одежды.

09 Фев, 07:51 | Мода и стиль

Фольклорные признаки стали актуальными во всех сферах жизни, особенно в одежде.
Фольклорные наряды и аксессуары впечатляют разнообразием, новизной и самобытностью, обеспечивают легкость и свободу движений. Современный фольклорный стиль имеет множество других направлений. Их столько, сколько национальных культур насчитывается на планете. В одной статье остановиться можно разве что на тех, которые чаще встречаются в коллекциях.

 

Американский фольклорный стиль находит свое отображение в моде деталями костюмов индейцев и характерным силуэтом нарядов Южной Америки. Самым известным декором, прижившимся в Европе, является бахрома на куртках, сапогах и сумках. Популярные ковбойские костюмы и индейские мокасины. Мокасины, обшитые бисером, недавно были хитом. Старую Америку представляют оригинальные узоры, их часто используют, декорируя пояса и сумки, и тема замши, как изобретение пастухов.

 

Африканский фольклорный стиль представляют коллекции одежды с украшениями и тканями, которые используются коренными племенами континента. В нарядах проявляется страсть, темперамент и колорит экватора, дизайнеры передают все это через орнаменты с углубленным символическим значением, через насыщенные сочетания солнечного цвета, через нежность натуральной ткани. Африканская тема мелькает в коллекциях систематически, поэтому стиль стал легко узнаваемый в браслетах из дерева, в металлических колье, массивных серьгах, кулонах-клыках, в различном декоре на основе цветных перьев.

 

Восточный фольклорный стиль проявляет себя в сексуальном направлении, не смотря на строгие мусульманские нравы, может быть, странно это звучит. Дело в том, что мировая мода приняла именно те детали одежды, в которых исполняются восточные танцы. Давно стали популярные женские брюки-шаровары, требующие открытую зону живота, накидки из тончайшего шелка или шифона, расшитые золотом и сказочными узорами, прозрачные пеньюары. В этом соблазнительном списке более скромно выглядит элегантный фольклорный платок.

 

Фольклорный стиль Индии в изобилии отражен в современных тенденциях моды. Хитом не так давно считалась туника, она продолжает удерживать достигнутый уровень популярности. Особо ярким признаком индийского стиля являются изящные сари или длинная блуза холи, с коротким рукавом и овальным вырезом на шее (блузу в нашей интерпретации можно часто встретить на пляже).

На модных показах заявила о себе многоярусная длинная юбка.

Привлекательным качеством индийского фольклора женщины называют то, что используются натуральные ткани, которые нежно касаются кожи, создают тактильный комфорт, а на улице привлекают внимание окружающих.

Ив Сен-Лоран делал коллекции на фольклорные темы, африканские и цыганские. Японские штрихи в виде рукава-кимоно и удлиненных шорт внес в мировую миру Дом Моды Кензо. Жан-Поль Готье работал с монгольскими фольклорными деталями, черпал идеи из ментальной культуры Азии, Африки

Просмотров: 1 194 | Комментариев нет

Оставить комментарий