Общество

Пять лучших поваров мира.

18 Авг, 04:08 | Кулинария

Новости. Кулинария. Пять лучших поваров мира.

Пять лучших поваров мира.

Кухня является самым главным помещением любого ресторана, кафе или столовой. Именно здесь господствует шеф-повар. Каждый начинающий кулинар мечтает стать первым на кухне и лучшим в своем деле. Многие специалисты этого дела уверят, что приготовить обед для нескольких персон никогда не сравнится с созданием эксклюзивных и вкусных блюд для сотен гостей. В наше время, поистине гениальные повара это большая редкость видь, успех зависит от таланта всего лишь на 50%, остальное напрямую зависит от активности, желания учиться и познавать новое. Мы хотим представить вашему вниманию пять одних, из лучших и популярных шеф-поваров мира.

Вольфганг Пак родился в Австрии и учился готовить у своей матери. Когда ему исполнилось 14 лет, уехал учиться кулинарии во Францию. В возрасте 24 лет переехал в Америку и работал в Индианаполисе в ресторане LaTour, в Лос-Анджелесев MaMaison – ресторан для VIPперсон. Вольфганг Пак является автором шести книг и владельцем сети ресторанов в Японии, США и Канаде, ведет кулинарные колонки в газетах. Также он основал линию кухонного оборудования и готовых полуфабрикатов.

Бобби Флай популярный американский повар и телевизионный ведущий. Во всем мире его кулинарные шоу очень популярны. Свой кулинарный путь начал в возрасте 17 лет, работая помощником повара в пиццерии, когда его исключили из школы. Работая в ресторане Джона Аллена, Роберт изобретает необыкновенные и вкусные салаты. Джон Аллен был очень удивлен способностями молодого повара и отправил его учиться во Францию в Кулинарный институт. Закончив учебу, Флай устраивается шеф-поваром в ресторан Джонатана Уоксмана. Через некоторое время открывает свою сеть ресторанов и начинает работать на телевидении и преподавать в Кулинарном институте во Франции.

НобуюкиМатсухиса, является известным во всем мире Японским поваром, специалистом по суши. Владеет сетью суши ресторанов Ubon, Matsuhisaи Nobu. После учебы работал в суши ресторане в Токио. В возрасте 24 лет, клиенты этого суши ресторана, предложили ему открыть ресторан в Лиме. Но после трехлетней работы он поругался с партнерами и вернулся на родину. Затем был сгоревший ресторан на Аляске и только спустя 9 лет  открывает свой первый ресторан Matsuhisa в Беверли-Хиллз. Ресторан обрел сумасшедшую популярность. Здесь он познакомился с Робертом Де Ниро, который в конечном итоге стал его партнером по бизнесу. Нобу имеет множество наград от самых известных кулинарных журналов и является автором пяти книг по кулинарии.

Гордон Рамзи родом из Шотландии, с детства профессионально занимался футболом, но в возрасте 18 лет получил травму колена. После этого он решил учиться кулинарному искусству. После учебы отправляется в Лондон и работает в разных ресторанах, после была поездка в Альпы и Париж. В 1998 году открыл свой первый ресторан, который 2001 году получил три звезды. Сегодня же он владеет десятью ресторанами в Великобритании и 15 за пределами Туманного Альбиона в их число входит и 3 паба. Гордон является автором 14 книг. Он участник теле-шоу и документальных кулинарных сериалов «Точка кипения» и «После точки кипения».

Ален Дюкассродился в семье крестьянина, в возрасте 16 лет увлекся кулинарией, работал в разных ресторанах, а уже в 33 года стал обладателем трех звезд «Мишлен». После такого мирового признания в мире кулинарии, Дюкасс стал очень популярен и переехал в Париж. Здесь он открывает свой первый ресторан, а уже через восемь месяцев, его ресторану присудили три звезды «Мишлен». Так случилось, что за какое бы блюдо  не брался повар, оно становится супер популярным. На сегодняшний день он открыл множество ресторанов и во всех своих проектах, является шеф-поваром. Многие записываются за полгода, чтобы попасть в рестораны Алена.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Просмотров: 1 536 | Комментариев нет

Оставить комментарий