Общество

Как приготовить пищевые красители в домашних условиях.

18 Авг, 04:41 | Кулинария

Как приготовить пищевые красители в домашних условиях.

Как приготовить пищевые красители в домашних условиях.
Пищевые красители относят к группе природных или синтетических красителей, которые пригодны для окрашивания пищевых продуктов. По устоявшейся традиции соки плодов, измельченные цветки, окрашенные соки, разные настои из корней и листьев использовали для получения пищевых красителей.
Краска белого цвета можно получить из белых кремов, сахарной пудры, молока, сметаны, сливок.
Желтый пищевой краситель получают от разведенного в теплой воде или спирте высушенных рыльцев растения шафрана. Шафран имеет желтый цвет и очень приятный аромат. За счет таких качеств полученную краску используют при изготовлении дрожжевого теста, пирожных, кексов, печения. Перед приготовлением красителя шафран высушивают при не очень высокой температуре и измельчают, затем заливают кипяченой остывшей водой и оставляют настояться на 24 часа, после процеживают.
От красителя индиго-кармина, который представляет собой темно синюю пасту, получается синяя краска. Такая паста растворяется в воде и образует раствор синего цвета.
Зеленую краску можно получить от смешивания желтой краски с синей. Также такой цвет можно получить путем выжимания шпината или пропускать его через мясорубку добавляя такое же количество воды, затем доводить воду до кипения и оцеживать шпинат сквозь мелкое сито.
Краску коричневого цвета получают из крепкой кофейной настойки или жженки, которая представляет собой пережженный сахар.Чтобы приготовить жженку, нужно на сковородку насыпать одну столовую ложку сахара и перемешивая дождаться пока сахар не будет темно - коричневого цвета, затем следует влить пол стакана горячей воды и продолжать помешивать пока не получится клейкий раствор темно-коричневого цвета, после процедить через марлю и перелить в емкость.
Красную и розовую краски получают при добавлении соков разных фруктов и овощей, которые содержат красный цвет. Их мелко измельчают и добавляют воду в пропорциях 1:1 и доводят до кипения, после отцеживают.
Если смешать красную краску с желтой краской можно получить оранжевый цвет. Также ее можно получить от сока мандариновой или апельсиновой цедры.
Шоколадная краска получается при добавлении какао или шоколада или смешав жженый сахар с красной краской.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Просмотров: 2 424 | Комментариев нет

Оставить комментарий