Общество

Легендарная «Победа» отпраздновала свой очередной юбилей

04 Авг, 05:45 | Авто-мото

Автомобили Победа.  Свежие новости.

Свежие новости из мира авто. Автомобили Победа.

Легендарная «Победа» отпраздновала свой очередной юбилей.
Этой машины уже не найти в переулках российских дворов – в виде ржавой рухляди. Для любителей ретро – автомобилей Газ М20 это настоящий раритет, объект для реставрации. 28 июня 1946 года началось серийное производство этих автомобилей, а в 2011 году легендарная «Победа» отпраздновала свое 65-летие.
Во многом «Победа» стала первой. Это был первый отечественный автомобиль послевоенного времени, который уже предназначался для мирной жизни. Это была первая машина, которая выпускалась с полностью несущим кузовом, передней автономной подвеской, электрическими индикаторами поворотов, дворниками для лобового стекла, стоп-сигналами, а также освещением и обогревателем внутри салона.
Но все эти нововведения появились не сразу, в связи с тяжелой послевоенной обстановкой и до 1948 года автопром выпусти всего лишь несколько сотен таких автомобилей вместо обещанных сорока тысяч.
Наши специалисты использовали опыт от контакта с иностранной техникой полученный во время войны, поэтому можно с уверенностью сказать что в «Победе» есть, что-то от немецкого «Опеля» и американских довоенных машин производства GM. Наша машина получала самые отличные отзывы за границей и на несколько лет опередила своих импортных конкурентов. Она экспортировалась на Восток и в западные страны Европы. На протяжении 23 лет ее выпускали в Польше по лицензии под названием «Варшава».
Такие машины в свое пользование получали только избранные, а для обычных граждан этот автомобиль оставался несбыточной мечтой из-за ее большой стоимости. При этом ГАЗ М20 свободно продавалась,как в автомагазинах столицы,так и в Санкт-Петербурге. Позже на смену «Победе» пришла знаменитая «двадцать первая» «Волга» и затмила ее своей популярностью. На сегодняшний день та знаменитая «Волга» и легендарная «Победа» остаются лидерами среди ретро автомобилей советского периода.

Просмотров: 1 081 | Комментариев нет

Оставить комментарий