Спорт

Умер экс-чемпион в первом легком весе Дженаро Эрнандес

20 Июн, 04:25 | Бокс

Новости спорта в мире бокса.

На 46 – году ушел из жизни двукратный чемпион мира в первом легком весе американский боксер Дженаро Эрнандес. Это случилось 7 июня 2011 года. На профессиональном ринге он выступал с 1984 по 1998 год. Свой первый пояс чемпиона в первом легком весе по версии WBC Дженаро завоевал в 1991 году, нокаутировав французского боксера Даниэля Лонда в Париже. А в 1995 году Эрнандес получил возможность, которую так долго ждал, встретится со своим соотечественником Оскаром Де Ла Хойей в легком весе из Калифорнии. Которому, проиграл отказавшись от боя после шестого раунда.

В 1997 году Дженаро Эрнандес провел бой за пояс WBC с Нельсоном Амузой. Нальсон в седьмом раунде после гонга ударил Дженаро в кадык. Дженаро потребовалась помощь медиков, они  сказали ему что, если он откажется от продолжения поединка, то победит за счет дисквалификации оппонента. Но Эрнандес, принял решение продолжать,  к тому же он лидировал по сумме трех судей. И победил. Последний бой в своей карьере он провел 1998 году, защищая свой чемпионский пояс версии WBC против молодого Флойда Мейвезора – младшего, для которого это был первый бой за титул чемпиона. После восьмого раунда секунданты Флойда, отказались от продолжения поединка.

После окончания своей боксерской карьеры Дженаро Эрнандерс начал работать комментатором на телевидении комментируя большинство боксерских шоу, которые устраивал известный промоутер Боб Арум. В 2008 году у Дженаро обнаружили редкий вид рака рабдомиосаркому. При поддержке друзей и семьи экс-чемпион боролся со своим тяжелым заболеванием, продолжая работать тренером и комментатором не смотря ни на что. Медицинская страховка бывшего боксера не покрывала всех расходов на лечение. Но Боб Арум оплачивал все его медицинские счета, не привлекая к этому внимания общественности. А последний соперник Эрнандеса Флойд Мейвезер – младший, полностью оплатил его похороны, тем самым отблагодарив его за предоставленный первый шанс завоевать чемпионский титул. Похороны прошли 13 июня в Орандж Каунти штата Калифорнии.

 

Просмотров: 1 001 | Комментариев нет

Оставить комментарий